Экохроники войны в Украине: главные последствия российской агрессии за май

Экохроники войны в Украине: главные последствия российской агрессии за май

Елена Яценьо

По состоянию на конец мая зафиксировано более 250 случаев экоцида

Прошло более трех месяцев с начала широкомасштабного вторжения российских войск в Украину. Оперативный штаб при Государственной экологической инспекции Украины продолжает фиксировать многочисленные преступления агрессора против окружающей среды и вычисляет убытки.

Какие экологические преступления против окружающей среды Украины, совершенные русскими вооружениями, были зафиксированы в мае – читайте на сайте ЭкоПолитика.

Атаки на инфраструктурные и промышленные объекты

1 мая российская ракетная атака привела к пожару на агропредприятии в Синельниковском районе Днепропетровской области.

1 мая на востоке Николаевщины из-за обстрела со стороны российских войск вспыхнул пожар на хранилище минеральных удобрений (селитрой и нитроаммофоской).

1 мая в результате российских обстрелов в Харьковской области произошло 18 пожаров. На территории Золочевского общества от обстрела загорелись наземные резервуары с горючим, принадлежащие одной из агрофирм. Площадь пожара составила около 1200 кв. м. В Киевском районе Харькова в результате попадания российских снарядов горели два склада с автошинами и гербицидами.

3 мая российские войска нанесли более 20 мощных ракетных ударов, приведших к пожарам на объектах инфраструктуры Днепропетровской, Кировоградской, Львовской, Винницкой, Киевской и Закарпатской областей.

4 мая российские войска нанесли ракетные удары по объектам инфраструктуры в г. Днепр и Кировоградской области, в результате которых возникли пожары.

5 мая российские военные обстреляли железнодорожное хозяйство завода "Азот" в Северодонецке Луганской области. Это предприятие является третьим по размеру в Украине производителем аммиака и одним из крупнейших в Европе предприятий химической промышленности. В результате пожара, охватившего площадь 400 кв. м., была угроза возгорания цистерн предприятия с опасными веществами.

7 мая четыре российские ракеты разрушили цех по производству мебели в Одессе. Из-за наличия на производстве лакокрасочных материалов вспыхнул сильный пожар.

8 мая россияне обстреляли нефтеперерабатывающий завод в Лисичанске Луганской области. В результате попадания снарядов загорелись производственные мощности завода: установка по получению серы и станция смешивания веществ. 9 мая из-за повторного обстрела Лисичанского НПЗ возник пожар площадью 360 кв.м.

9 мая россияне снова обстреляли Одессу, уничтожив торгово-развлекательный центр (площадь пожара составляла 1.000 кв.м) и 3 товарных склада (площадь пожара – более 1.200 кв.м).

11 мая из-за военных обстрелов в Краматорском районе Донецкой области был поврежден склад с аммиачной селитрой. Руководство городской военной администрации г. Славянска попросило жителей ограничить пребывание на открытом воздухе и плотно закрыть окна в течение суток.

12 мая 12 российских ракет ударили по инфраструктуре города Кременчуга. Большинство ракет попали по Кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу. Пожар, возникший на заводе, удалось локализовать.

16 мая российские военные попали в состав с аммиачной селитрой в Харьковской области. В результате взрыва образовался большой столб дыма оранжевого цвета. Согласно информации от местной военной администрации, этот взрыв не представляет угрозы для населения. Размер ущерба окружающей среде будет установлен специалистами.

17 мая российские войска нанесли авиаудар по предприятию по производству стройматериалов Knauf Украина в Соледаре Донецкой области. В результате обстрела начался масштабный пожар.

В течение недели были зафиксированы многочисленные обстрелы фенольного завода в Нью-Йорке и Авдеевского коксохимического завода Донецкой области, а также завода "Азот" в Северодонецке Луганской области.

20 мая российские войска нанесли ракетный удар по заводу удобрений в Одесской области, от чего вспыхнул пожар. В воздухе чувствовался запах аммиака.

20 мая российская ракета попала в один из объектов инфраструктуры г. Николаева. В результате обстрела в городе начал ощущаться запах аммиака. Городские власти заявили, что опасности для здоровья жителей не было, поскольку концентрация вещества в воздухе минимальна. В этот же день российские войска нанесли ракетные удары по объектам инфраструктуры в Харьковской, Полтавской и Житомирской областях.

21 мая россияне нанесли ракетный удар по строительной базе в Николаевской области. В результате атаки вспыхнул масштабный пожар с сильным задымлением, в частности, горела автозаправочная станция и строительные материалы.

25 мая российские оккупанты нанесли три ракетных удара по городу Кривой Рог в Днепропетровской области, повредив промышленное предприятие.

В течение недели были зафиксированы многочисленные обстрелы Авдеевского коксохимического завода в Донецкой области, а также завода "Азот" в Северодонецке и Лисичанского нефтеперерабатывающего завода в Луганской области.

Масштабные пожары на инфраструктурных и промышленных объектах приводят к отравлению воздуха особенно опасными веществами. Загрязняющие вещества могут переноситься на ветры на большие расстояния.

Загрязнение, непосредственно вызванное боевыми действиями

11 мая российские войска применяли запрещенные международными конвенциями кассетные и фосфорные боеприпасы при атаке на Криворожский район Днепропетровской области. 18 мая россияне обстреляли фосфорными снарядами школу в Авдеевке Донецкой области.

Кроме того, постоянные разрушения поселений приводят к загрязнению окружающей среды строительным мусором и асбестом. Последствия такого загрязнения для окружающей среды будут проявляться годами.

Вред заповедникам и охраняемым экосистемам

12 мая российская ракета попала в заповедную часть острова Хортица в Запорожье, вызвав пожар.

В Харькове россияне уничтожили единственный в Украине генетический банк растений. Снаряд попал в здание Института растениеводства им. Юрьева, где хранились образцы более 160 тысяч сортов растений со всего мира, собиравшихся десятилетиями. Таких банков существует всего несколько в мире. Многие виды растений уже невозможно будет восстановить .

Из-за боевых действий птицы могут изменить свои миграционные пути, пролегающие через Украину. Россия ведет боевые действия на заповедных территориях международного и европейского значения. уничтожает среды обитания редких и эндемичных видов. Из-за боевых действий некоторые уникальные очаги эндемичных видов могут просто исчезнуть.

В ночь на 13 мая 2022 года российские кафиры нанесли два ракетных удара по лесу близ села Очкино Шосткинского района. В результате были уничтожены по меньшей мере 172 дерева преимущественно хвойных пород.

Указанные лесные угодья находятся в непосредственной близости с объектом природно-заповедного фонда общегосударственного значения – Национальным природным парком "Деснянско-Старогутский" и является важной составляющей экосистемы края. По подсчетам государственных инспекторов, общая сумма ущерба составляет более 8 миллионов гривен.

20 мая российские обстрелы вызвали пожар в Галициновском лесу возле Николаева. 20 мая на Харьковщине загорелась часть леса в результате падения российской ракеты на территорию Чугуевского лесничества.

В лесах временно оккупированной Херсонщины продолжается локализация пожаров . Огнем охвачено более 4000 гектаров. Из-за боевых действий, замены территорий и оккупации спасатели и лесоводы не всегда могут полноценно предупреждать и ликвидировать пожары.

Специалисты Госэкоинспекции в Луганской области с помощью современных космических технологий обнаружили масштабные лесные пожары в Луганской области . По их данным, сумма ущерба окружающей среде составляет более 38,3 млрд гривен. Потерпели повреждения территории природно-заповедного фонда: Национальный природный парк "Кременские леса", Гидрологический заказник местного значения "Кременские каптажи" и часть Луганского природного заповедника "Трехизбенская степь".

Сложной остается ситуация с животными в зоопарках в городах в зоне боевых действий. В одном из старейших в Украине Николаевском зоопарке продолжает находиться около 4 тысяч животных. Почти каждую ночь этот зоопарк обстреливают российские военные. На территорию уже упали восемь ракет, среди которых и запрещенные международным правом кассетные бомбы.

Вред водным ресурсам

Питьевая вода в Украине является одной из мишеней оккуантов. Российские войска сейчас:

  • загрязняют воду, обстреливая предприятия и склады вблизи водных объектов, что приводит к истокам опасных веществ;
  • лишают очистку, разрушая очистные сооружения;
  • пытаются воровать, например, в попытках снабжать Крым через Северо-Крымский канал.

Все эти действия наносят непоправимый ущерб водным экосистемам и влияют на жизнь и здоровье людей.

17 мая региональный директор по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Дорит Ницан заявила, что из-за разрушенной системы водоснабжения в Мариуполе возможно распространение инфекционных заболеваний, в частности холеры.

Без воды и канализации все города Луганской области на подконтрольной Украине территории. Значительно повреждены объекты водоснабжения и водоотвода в Донецкой, Запорожской, Харьковской и Николаевской областях.

Из-за стихийных захоронений погибших, отсутствия качественной питьевой воды и лекарств оккупированный россиянами город Мариуполь находится на грани эпидемиологической катастрофы. В связи с критической ситуацией с водоотводом и разрывами канализационных сетей в городе существует угроза, что нечистоты окажутся в море и на улицах.

22 мая в результате ракетных обстрелов в Павлоградском районе Днепропетровской области ракета попала в реку Самара.

Черное и Азовское моря

Российские войска атакуют инфраструктуру вдоль побережья Черного и Азовского морей и корабли на якорных стоянках, что приводит к загрязнению вод и распространению токсинов в море. В частности, 2 мая российские оккупанты совершили третий ракетный обстрел моста через Днестровский лиман в Заливе на Одесщине.

По данным сотрудников Национального природного парка "Тузловские лиманы" из-за действий российских военных кораблей у берегов Одесщины фиксируются факты гибели дельфинов. Негативное влияние на здоровье животных оказывают военные гидролокаторы. Военные суда россиян используют сонары со звуками на уровне выше 200 децибел. Дельфины попадают в зону излучения навигационных устройств судов. Это приводит к повреждению их органов слуха и дезориентации. В естественных условиях дельфины с помощью эхо-сигналов определяют, что находится впереди. Утратив ориентацию, дельфины в панике могут выбрасываться на берег и погибать. Масштабы гибели дельфинов пока не исследованы из-за блокирования российским флотом судоходства, минирования акватории и участков побережья Черного моря.

14 мая в Одесской области обнаружили две вражеские морские мины, которые штормовая погода вынесла на поверхность и приблизила к берегу на одном из пляжей. По ориентировочным оценкам, российские войска разместили в акватории Черного моря от 400 до 600 мин, угрожающих как судоходству, так и морским животным.

Турецкие морские биологи сообщают о том, что с февраля было найдено более 100 дельфинов, выброшенных на берег Черного моря. Эта цифра значительно превышает показатели прошлых лет.

Заметим, что в четверг, 2 июня состоится экспертная онлайн-дискуссия "Репарации для Украины: механизмы, практика, окружающая среда".

Читайте также