Экоактивисты выступили против законопроекта №9516 "Об управлении лесами"

Экоактивисты выступили против законопроекта №9516 "Об управлении лесами"

Екатерина Белоусова

Экоактивисты требуют от народных депутатов отклонить законопроект №9516

Экоактивисты из общественной организации SaveDnipro заявили, что из законопроекта №9516 нужно изъять 70% положений, а остальное существенное изменить из-за угроз уничтожения лесов.

Такие объемы изменений свидетельствуют о существенных недостатках этого законопроекта и нецелесообразности его рассмотрения, взятии за основу и поддержке в целом, сообщает SaveDnipro в Facebook.

“Рубать больше и рубить с меньшим контролем – вот цель законопроекта №9516 с обманчивым названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно эффективного управления лесами на основе ведения лесного хозяйства на принципах приближенного к природе лесоводства, адаптированного к климатическим изменениям, сохранения биоразнообразия в лесах", – подчеркнули экоактивисты.

Они отметили, что законопроект №9516 предусматривает:

  • сужение сферы применения закона №2059-VIII "Об оценке влияния на окружающую среду". В частности, из-за отказа от ОВД для сплошных санитарных рубок и повышения порога прохождения ОВД для лесоразведения до 50-150 га;
  • исключение полномочий Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов по согласованию материалов лесоустройства;
  • утверждение расчетной лесосеки будет проводить Государственное агентство лесных ресурсов, то есть именно лесное ведомство, а не Минприроды как сейчас.

“Вместе со многими другими природоохранными организациями SaveDnipro обращается к народным депутатам Украины с требованием отклонить законопроект №9516. Депутаты, сохраните украинский лес!”, – подчеркнули экоактивисты.

Как известно, законопроект №9516 зарегистрировали в сентябре 2023 года и он до сих пор не прошел первое чтение в Верховной Раде. Его включили в повестку дня 11-й сессии Верховной Рады, которая продлится в течение февраля-августа.

Напомним, глава Государственного агентства лесных ресурсов Виктор Смаль отметил, что процедура оценки влияния на окружающую среду (ОВД) для лесохозяйственной отрасли неэффективна и дорогостоящая, и не позволяет оперативно заготавливать древесину на поврежденных ветром или огнем участках.

Ранее ЭкоПолитика анализировала, как на практике воплощают в жизнь глобальную лесную реформу, которая продолжается с 2021 года.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет