Экоактивисты развенчали популярный миф о сортировке мусора shutterstock

Экоактивисты развенчали популярный миф о сортировке мусора

Маргарита Толстых

Чтобы вторичное сырье не превращалось в кучу вонючего мусора, его нужно правильно очищать и хранить

Сортировка мусора - это не копание в грязи, если подойти к этому процессу ответственно и воспользоваться советами экологов. Как правильно обращаться с отходами в Facebook-сообществе EcoUkraineTeam объяснили экоактивисты.

Самый распространенный миф, который отпугивает новичков от сортировки отходов, это страх испачкаться в мусоре. Однако, если в самом начале обращаться с отходами правильно, они никогда не превратятся в грязную субстанцию. Во-первых, экологи советуют вместо слова "мусор" использовать термин "вторичное сырье". К примеру, взять тетра-пак из-под молока. Такую упаковку после использования следует сначала помыть. После этого - убрать в специальную коробку или пакет. Когда там накопится достаточно тетра-паков, их можно нести на переработку.

Помытые и аккуратно сложеные упаковки не грязные, не имеют неприятного запаха и не создают беспорядка.

Это касается и термина "помои". Ведь помои - это органические отходы, которые владельцы частных домохозяйств перемешивают с пластиком и другими бытовыми отходами. Так органические отходы оказываются в общем контейнере. Там они нагреваются под солнцем и воняют. А еще портят железный контейнер и вытекают на улицу.

Экоактивисты говорят, что гораздо правильнее поставить для органики отдельное ведерко. А после того, как оно наполнится, отнести шелуху и остатки овощей и фруктов в компостную яму. Там отходы превратятся в перегной и удобрят почву.

ЭкоПолитика ранее писала о том, как нужно сортировать отходы из металла. Некоторые можно переработать повторно при правильной сортировке такого мусора.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов