Экоактивисты обвинили Госгеокадастр в дерибане заповедников Днепропетровщины facebook.com/UkrainianNatureConservationGroup

Экоактивисты обвинили Госгеокадастр в дерибане заповедников Днепропетровщины

Екатерина Белоусова

В Госгеокадастре заверили, что нарушений использования и оформления участков не выявлено

Экоактивисты УПГ обратились в Генпрокуратуру по подозрению Госгеокадастра в сознательном не принятии мер по сохранению природно-заповедного фонда (ПЗФ).

Сейчас 30% земель ПЗФ Днепропетровщины уже распаханы, без учета еще уцелевших участков, которые либо громады, либо областной Госгеокадстр уже сформировали и предоставили в частную собственность, сообщает Украинская "Природоохранная Группа – UNCG" в Facebook.

Экоактивисты отметили, что в обоих случаях это нарушения, допущенные работниками Госгеокадастра. Это может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей и признаков статьи 367 УКУ "Служебная халатность".

"Уже два года мы пытаемся заставить Госгеокадастр выполнять свои контролирующие функции, выявлять и останавливать дерибан природно-заповедного фонда Днепропетровщины и заповедных территорий в других областях", – написали они.

В УПГ подчеркнули, что они и Офис Генерального прокурора неоднократно обращались в Управление экологии и Госгеокадастра по поводу проверок этих фактов, фиксации правонарушений, начисления ущерба за повреждения и т.д.

"К сожалению, областное управление Госгеокадастра всегда становится на сторону аграриев, а не интересов государства и закона", – сказали экоактивисты.

Они также рассказали, что в 2021 году обращались в Госгеокадастр относительно предоставления в частную собственность земель в заказниках "Урочище Приорильское", "Чаплино-Васильковский" и др. Эти заказники, как и более 95% объектов ПЗФ Днепропетровщины, не имеют утвержденных границ в соответствии с проектами землеустройства. В таких случаях границы подтверждаются проектами создания.

Однако областной Госгеокадастр ответил, что согласно проверке нарушений использования и оформления участков не выявлено.

"Это не удивительно, потому что именно чиновники областного Госгеокадастра были причастны к предоставлению этих участков в частную собственность: они были распорядителями земельных участков за пределами населенных пунктов", – подчеркнули экоактивисты.

Напомним, экоактивисты подозревают, что Кабмин "дал зеленый свет" на приватизацию минимум одного из 38 участков леса в Винницкой и Житомирской областях, общей площадью более 17 га.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Днепропетровской области рейдеры незаконно отобрали у лесхоза примерно 200 га леса.

Читайте также
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных

По мнению экспертов, дикие животные вынужденно мигрируют из-за войны

В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку
В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку

В Министерстве защиты окружающей среды прокомментировали ситуацию