EBA призвала власть разблокировать процедуру ОВД shutterstock

EBA призвала власть разблокировать процедуру ОВД

Елена Яценьо

В настоящее время правительство запрещает получение заключения ОВД

Европейская бизнес-ассоциация (EBA) обратилась к представителям парламента с просьбой решить ситуацию с осуществлением процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВД) и разработать соответствующие изменения в законодательство.

Об этом говорится в пресс-релизе на официальном сайте ассоциации.

Напомним, что в результате военного вторжения РФ на территорию Украины и в целях национальной безопасности 23 марта Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины ограничило доступ к Единому реестру по оценке влияния на окружающую среду (ОВД). Для получения возможности работать с системой компании должны отправить запрос, заполнив специальную форму. В то же время правительство запрещает получение заключения ОВД, являющегося разрешительным документом, на основе представления декларации.

Поэтому во время военного состояния наблюдаются определенные трудности с прохождением ОВД, а именно:

1. В зонах активных боевых действий приостановлены процедуры ОВД как новые, так и уже начатые до введения военного положения, в частности, из-за физического отсутствия доступа к рабочим помещениям и документации. По предварительной информации, рассматривается возможность передачи дел по ОВД от уполномоченных территориальных органов (ОДА) в уполномоченный центральный орган (Минприроды), но в настоящее время правового регулирования этого вопроса нет. Кроме того, уместно также перейти на электронный документооборот.

2. Задерживается выдача выводов из ОВД в рамках процедур, где общественное обсуждение завершилось до введения военного положения или должно завершиться в это время. Согласно Закону об ОВД, заключение из ОВД издается в течение 25 рабочих дней со дня завершения общественного обсуждения. В этом контексте целесообразно было бы сократить эти сроки, учитывая фактическое отсутствие общественного обсуждения как такового.

3. Невозможно выполнять требования подготовки отчета по ОВД и послепроектному мониторингу, в частности, полевые исследования через заминирование территорий, их временную оккупацию или ведение боевых действий, а также отсутствие специалистов. Логично, чтобы требования к осуществлению этих этапов ОВД были упрощены.

4. Ограничение участия общественности в процедуре ОВД (отсутствие доступа к Реестру по ОВД и участию в общественном обсуждении) в настоящее время законодательно не урегулировано и может привести к потенциальным судебным тяжбам от общественности с целью отмены выводов из ОВД, полученных предприятиями в период военного положения и после его завершения.

"Бизнес понимает сложную ситуацию, сложившуюся сейчас из-за войны войны, однако все же бюрократические процедуры следует минимизировать, чтобы крупные, бюджетообразующие предприятия могли и дальше работать, обеспечивать рабочими местами наших граждан, платить налоги в государственный и местные бюджеты", — сказано в обращении EBA .

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что Профессиональная ассоциация экологов Украины обратилась к правительству с предложением предусмотреть для вывода из ОВД декларативный принцип с обязательным прохождением процедуры после войны.

Читайте также
ОВД в Украине не работает, а лесхозы тратят миллионы на ее проведение, — Гослесагентство
ОВД в Украине не работает, а лесхозы тратят миллионы на ее проведение, — Гослесагентство

С 2018 года государственные лесхозы потратили 65 миллионов гривен на проведение ОВД

В Украине в очередной раз подняли тему неэффективности процедуры ОВД: в сети разгорелась дискуссия
В Украине в очередной раз подняли тему неэффективности процедуры ОВД: в сети разгорелась дискуссия

Позиция PAEW вызвала оживленную и жесткую дискуссию в экосообществе

Минприроды презентовало новый реестр оценке влияния на окружающую среду
Минприроды презентовало новый реестр оценке влияния на окружающую среду

Обновленная процедура позволила сократить сроки ОВД и изменить способы информирования общественности