Двух измученных медвежат, оставшихся без матери, спасла молодая пара на Закарпатье

Двух измученных медвежат, оставшихся без матери, спасла молодая пара на Закарпатье Національний природний парк «Синевир»
Мария Семёнова

Малыши сейчас сыты и в безопасности, однако впереди их ждет длительный период адаптации

Обычная прогулка по карпатским лесам обернулась для молодой пары Романа и Анны операцией по спасению медвежат. Осиротевшие животные несколько дней находились на дереве, а медведица так и не появилась. Поэтому люди спасли малышей и передали их в специализированный реабилитационный центр.

Историю спасения диких животных опубликовал Национальный природный парк "Синевир" на своей странице в Facebook.

Не бросили на произвол судьбы

Во время прогулки в лесу рядом со своим населенным пунктом супруги услышали жалобные звуки. Оказалось, что на одном из деревьев сидели два медвежонка, которые выглядели крайне беспомощно.

В то же время люди понимали, что такая находка может быть опасной, ведь где-то рядом должна быть мама-медведица. Почувствовав угрозу для своих детенышей, эти животные способны покалечить человека или даже привести к его гибели. Поэтому Роман и Анна немедленно покинули это место.

Однако на всякий случай пара решила наблюдать за животными.

"Поскольку семья живет в горном поселении совсем рядом с лесом, мужчина решился проверить, как там малыши. На следующий день он снова отправился к тому же месту — и снова услышал знакомый тоскливый писк. Медведицы поблизости не было", — рассказали в "Синевире".

Наблюдение за медвежатами позволило вовремя заметить, что мать так и не вернулась к ним. Все это время животные продолжали сидеть на дереве, голодные и напуганные. Поэтому Роман решил забрать малышей домой и накормить их.

Источник: Национальный природный парк "Синевир"

Сейчас малыши в безопасности

Мужчина сразу связался с Реабилитационным центром бурого медведя (РЦБВ) в национальном парке "Синевир". После рассказа о спасенных животных руководство учреждения согласилось принять медвежат и организовало трансфер. К перевозке медвежат подключились начальник РЦБВ Ярослав Бундзяк и ветеринарный врач Юрий Маслей.

Источник: Национальный природный парк "Синевир"

Эксперты подчеркивают, что подобная поездка вместе с необычной сменой обстановки обычно вызывает стресс у всех животных. Однако по данным осмотра маленьких медведей, с ними все в порядке.

"Малыши ощущают себя немного обеспокоенными, что совершенно естественно для такой ситуации, но в целом их состояние удовлетворительное", — прокомментировал ветеринар Юрий Маслей.

В дальнейшем животным предстоит пройти довольно продолжительный период адаптации под наблюдением специалистов центра. В "Синевире" подчеркивают, что имеют все необходимые ресурсы, чтобы медведи выросли здоровыми и полноценными.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что активисты выиграли дело против Хмельницкой ОГА, которая разрешила охотникам отстреливать диких животных в национальном парке "Подольские Товтры".

Также мы рассказывали, какие пресноводные рыбы Украины находятся на грани вымирания из-за загрязнения рек и зарегулированности их русел.

Читайте также
Скрытые фотоловушки, шлагбаумы и усиленные рейды: как в Украине борются с джипингом
Скрытые фотоловушки, шлагбаумы и усиленные рейды: как в Украине борются с джипингом

Проехать 1 км на внедорожнике по заповедной территории может обойтись нарушителю более чем в 60 тыс. грн с конфискацией автомобиля

Европарламентарии раскритиковали строительство ВЭС в украинских Карпатах
Европарламентарии раскритиковали строительство ВЭС в украинских Карпатах

В ЕС призвали выбирать для подобных проектов менее ценные земли, чем первобытные леса и уникальные экосистемы

Как только мы признаем, что животное — это не вещь, а живое существо с чувствами, у нас все станет на свои места, — Ярослава Коба
Как только мы признаем, что животное — это не вещь, а живое существо с чувствами, у нас все станет на свои места, — Ярослава Коба

Война изменила не только людей, но и их отношение к тем, кто не может защитить себя сам

Война уничтожила более 20 000 черноморских дельфинов только с начала 2026 года
Война уничтожила более 20 000 черноморских дельфинов только с начала 2026 года

С 2022 года количество погибших животных может превысить 100 000