Два новых памятника природы создадут в целинных степях Кировоградской области

Два новых памятника природы создадут в целинных степях Кировоградской области facebook.com/kekz.ua

Мария Семёнова

Новый статус степных территорий позволит сохранить от уничтожения редкие виды растений

На двух участках нетронутой степи, расположенных на территории Глодоской и Великоандрусовской громад, создадут ботанические памятники природы "Заозерье" и "Нагорные цветы". Об этом ходатайствовали экоактивисты из Киевского эколого-культурного центра (КЭКЦ), чтобы уберечь дикую природу этих мест от вмешательства человека.

Как сообщили в КЭКЦ, местные сельсоветы согласились предоставить участкам статус памятников природы местного значения.

Чем интересны новые памятники

Оба участка представляют собой травянистые экосистемы, которым еще не успела навредить деятельность человека. "Заозерье" будет иметь площадь 14,8 га, а "Нагорные цветы" – 39,6 га. Активисты подчеркивают: это не просто целинная земля, а остаток украинской части Великой степи.

Ценность памятников заключается не только в нетронутости их экосистем. Здесь произрастают редкие растения, внесенные в Красную книгу. Речь идет о ковыле волосистой, ковыле Лессинга и бужской гвоздике в "Заозерье" и шерстистоцветковом астрагале в "Нагорных цветах".

facebook.com/kekz.ua

Фото: гвоздика бужская. Источник: facebook.com / kekz.ua

Подобные территории необходимо охранять по закону. Речь идет о Директиве ЕС по средам обитания и Резолюции 4 Бернской конвенции.

facebook.com/kekz.ua

Фото: астрагал шерстистоцветковый. Источник: facebook.com / kekz.ua

Дикая степь является важным поглотителем парниковых газов. Ранее ЭкоПолитика рассказывала, как это работает на примере Тарутинской степи в дельте Дуная.

Однако некоторые участки степи уничтожают с благими намерениями. Так, в Черниговской области 5 га степи засадили деревьями, чтобы создать лес.

Читайте также
На Полесье восстанавливают 20 тыс. га болот в Ровненском заповеднике
На Полесье восстанавливают 20 тыс. га болот в Ровненском заповеднике

Мероприятия предусматривают замедление водотока в мелиоративных каналах, чтобы вода оставалась в водно-болотных угодьях

Урочище со столетними деревьями было уничтожено в Днепропетровской области
Урочище со столетними деревьями было уничтожено в Днепропетровской области

Осикновые леса занимали площадь 37 га и были редкостью для степной экосистемы

Рада провалила голосование по защите Карпат от ветряков и застройки: кто был против
Рада провалила голосование по защите Карпат от ветряков и застройки: кто был против

Экозащитники предполагают, что собрать необходимое количество голосов все же возможно

За полгода после удара рф масло снова вынесло на берег одесского нацпарка
За полгода после удара рф масло снова вынесло на берег одесского нацпарка

Вещество после штормов может отравлять морские пески как минимум десять лет