ДТЭК вдвое увеличил производство солнечной энергии за месяц

ДТЭК вдвое увеличил производство солнечной энергии за месяц shutterstock
Екатерина Белоусова

Летом солнечная генерация сможет еще больше поддерживать энергосистему Украины

Компания ДТЭК увеличила производство солнечной электроэнергии с 18,5 миллиона кВт-ч в январе до 35,2 миллиона кВт-ч в феврале.

Это способствовало тому, что в большинстве дней февраля в энергосистеме не было дефицита электроэнергии, сообщает ДТЭК в Telegram.

В сообщении подчеркнули, что эффективную работу солнечной генерации обеспечило увеличением светового дня. Это также позволило обеспечить украинцев светом без отключений.

"Летом солнца будет еще больше, а СЭС станут еще сильнее поддерживать энергосистему Украины", – подчеркнули в пресс-службе.

В сообщении также добавили, что с 1 февраля энергетики возобновили работу 2/3 инверторов Трифоновской СЭС в Херсонской области. Для быстрого восстановления на территории станции развернули стройгородок, а к восстановительным работам привлекли местных жителей.

Напомним, в январе в Херсонской области ДТЭК начал возобновлять работу Трифоновской солнечной электростанции, которая уже снабжает энергией жителей региона.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, государственное предприятие "Гарантированный покупатель" разработало предложения изменений в закон о рынке электроэнергии, что позволит экспортировать "зеленую" электроэнергию в ЕС.

Читайте также
Уже к 2030 году производство биотоплива может вырасти на 70%. Причина — война в Иране
Уже к 2030 году производство биотоплива может вырасти на 70%. Причина — война в Иране

Для дополнительного производства сырья может потребоваться площадь, сопоставимая с Германией

Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 24 сентября
Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 24 сентября

Точечные превышения не портят в целом оптимистичные показатели

Первая в Украине геотермальная электростанция появится на Закарпатье
Первая в Украине геотермальная электростанция появится на Закарпатье

Установка будет иметь мощность 5 МВт электрической и 20 МВт тепловой энергии

Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"
Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"

Первый подряд "Дерево Сила" получила за 18 дней после регистрации, наняв рабочих одним днем под тендер