ДТЭК вдвое увеличил производство солнечной энергии за месяц

ДТЭК вдвое увеличил производство солнечной энергии за месяц shutterstock
Екатерина Белоусова

Летом солнечная генерация сможет еще больше поддерживать энергосистему Украины

Компания ДТЭК увеличила производство солнечной электроэнергии с 18,5 миллиона кВт-ч в январе до 35,2 миллиона кВт-ч в феврале.

Это способствовало тому, что в большинстве дней февраля в энергосистеме не было дефицита электроэнергии, сообщает ДТЭК в Telegram.

В сообщении подчеркнули, что эффективную работу солнечной генерации обеспечило увеличением светового дня. Это также позволило обеспечить украинцев светом без отключений.

"Летом солнца будет еще больше, а СЭС станут еще сильнее поддерживать энергосистему Украины", – подчеркнули в пресс-службе.

В сообщении также добавили, что с 1 февраля энергетики возобновили работу 2/3 инверторов Трифоновской СЭС в Херсонской области. Для быстрого восстановления на территории станции развернули стройгородок, а к восстановительным работам привлекли местных жителей.

Напомним, в январе в Херсонской области ДТЭК начал возобновлять работу Трифоновской солнечной электростанции, которая уже снабжает энергией жителей региона.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, государственное предприятие "Гарантированный покупатель" разработало предложения изменений в закон о рынке электроэнергии, что позволит экспортировать "зеленую" электроэнергию в ЕС.

Читайте также
Украина ежегодно может зарабатывать до €1,1 млрд на утилизации метана
Украина ежегодно может зарабатывать до €1,1 млрд на утилизации метана

На взгляд экспертов, сокращение выбросов этого газа является одной из самых быстрых и наиболее экономически эффективных климатических мер, доступных для нашей страны в критический период 2025–2045 годов

Предприятия-загрязнители окружающей среды: где в Украине их больше всего
Предприятия-загрязнители окружающей среды: где в Украине их больше всего

Для отечественного бизнеса, стремящегося сохранить сбытовые рынки в Европе, крайне важно иметь прозрачную историю своего воздействия на окружающую среду

Дорожная карта отказа от ископаемого топлива 2050: что необходимо сделать и сколько это будет стоить
Дорожная карта отказа от ископаемого топлива 2050: что необходимо сделать и сколько это будет стоить

Несмотря на значительный прогресс в расширении мощностей возобновляемых источников энергии, мир по-прежнему далек от достижения климатических целей

В Украине предпримут еще одну попытку ратифицировать Кигалийскую поправку: почему это важно
В Украине предпримут еще одну попытку ратифицировать Кигалийскую поправку: почему это важно

Чиновники профильного ведомства готовят ратификацию этого документа уже несколько лет подряд