Мировое производство электроэнергии должно возрасти втрое до 2050 года – аналитики

Мировое производство электроэнергии должно возрасти втрое до 2050 года – аналитики shutterstock
Екатерина Белоусова

3/4 общего производства электроэнергии будет приходиться на солнечную и ветровую генерацию

Сценарий энергетического перехода предусматривает удвоение мирового производства электроэнергии до 46 000 ТВт-ч до 2050 года, а стратегия Net Zero – до более 80 000 ТВт-ч, что втрое превышает сегодняшнее количество.

Это показал анализ долгосрочных сценариев New Energy Outlook (NEO) от BloombergNEF, сообщает BNEF.

Аналитики предположили, что водород станет единственным крупнейшим источником спроса на электроэнергию во всем мире к 2050 году, равным общему мировому спросу в 2020 году. Сценарий Net Zero предполагает, что годовой спрос на водород составит 23 000 ТВт-ч и 88% генерации будет приходиться на подключенные к сети электролизеры. Однако спрос на электроэнергию из водорода в сценарии экономического перехода незначителен.

В отчете подчеркнули, что Net Zero нуждается в существенных изменениях в структуре энергомикса. Это ведь фактически совсем другая энергосистема. В 2050 году производство водорода вырастет до 500 миллионов метрических тонн в год, что в пять раз больше, чем сегодня.

Отмечается, что достижение нулевых выбросов приведет к почти нулевому производству электроэнергии на ископаемом топливе без улавливания и хранения углерода. Это также потребует увеличения атомной генерации, а также солнечной и ветровой. В сценарии Net Zero энергия ветра и солнца составляет более трех четвертей общего производства электроэнергии.

В отчете добавили, что улавливание и хранение углерода и водород становятся основными технологиями глубокой декарбонизации, применяемыми в промышленности, энергетике, строительстве и транспорте.

По оценкам BloombergNEF, в 2050 году ежегодно нужно будет улавливать около 7 гигатонн углекислого газа, что эквивалентно имеющимся общим выбросам в энергетическом секторе Европы, Китая и Индии.

Напомним, в 2022 году Южная Африка стала самой зависимой от угля страной, на которую приходилось 69% потребления первичной энергии, а Китай и Индия – крупнейшими потребителями угля в абсолютном выражении.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, по данным BloombergNEF, в США и Китае начинается десятилетие развития систем хранения энергии.

Читайте также
Инвестиции в ветер: позволит ли бум ВЭС догнать довоенные показатели уже в 2026 году
Инвестиции в ветер: позволит ли бум ВЭС догнать довоенные показатели уже в 2026 году

Компаниям приходится искать ресурсы для "зеленых" инвестиций за рубежом

Солнце стало ведущим источником энергии для ЕС, обогнав все другие виды генерации
Солнце стало ведущим источником энергии для ЕС, обогнав все другие виды генерации

Среди лидеров "солнечной гонки" – Испания, Германия и Польша

Дерегуляция в ЕС: ослабление ряда эконорм для водорода, лесов и аккумуляторов
Дерегуляция в ЕС: ослабление ряда эконорм для водорода, лесов и аккумуляторов

Еврокомиссия исключила ряд товаров из регламентов про обезлесение и съемные аккумуляторы

Украинский бизнес и солнечная генерация: как компании развивают сеть СЭС, чтобы выжить
Украинский бизнес и солнечная генерация: как компании развивают сеть СЭС, чтобы выжить

Солнечные панели появляются на крышах супермаркетов, башнях мобильной связи и даже на элеваторах агрокомпаний