До 15 млн кубометров ежегодно: в Ровненской области построят биогазовый завод

До 15 млн кубометров ежегодно: в Ровненской области построят биогазовый завод shutterstock
Мария Семёнова

Остатки органики, из которой будут добывать газ, будут использовать в качестве удобрений

Новый биоэнергетический комплекс планируют возвести в Дубенском районе Ровненской области. Биогазовый завод будет производить электрическую энергию и биометан, используя отходы растениеводства и животноводства.

Об этом сообщает издание Zahid.net.

Проект энергетического объекта принадлежит украинской агропромышленной группе "Технология". Предварительно известно, что произведенную электроэнергию компания будет продавать на энергорынке или использовать для собственных нужд. Что касается биометана, то бизнес планирует подавать его в украинскую газотранспортную систему.

Производство из отходов и безотходное производство

Ресурсами для производства биогаза в проекте указаны куриный помет, навоз крупного рогатого скота, а также кукурузный силос. В дальнейшем биогаз планируют перерабатывать в биометан, а также в электрическую и тепловую энергию.

Оставшееся после производства энергии сырье будут использовать как удобрение.

Масштабы проекта

Ожидается, что новый комплекс будет обеспечивать следующие годовые объемы производства:

  • биогаз — до 15 млн м³;
  • биометан — до 6 млн м³;
  • электроэнергия — до 25 тыс. МВт*ч.

Для обслуживания завода потребуется 35 сотрудников. Комплекс сможет работать непрерывно, независимо от времени года.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что украинский биометан имеет потенциал для полного замещения природного газа. Впрочем, для этого отрасли требуется минимум €40 млрд инвестиций.

В то же время Германия уже заявляла о готовности импортировать биометан из Украины для производства тепловой энергии.

Читайте также
Єврокомиссия дала рекомендации Украине относительно законопроекта о НСТВ
Єврокомиссия дала рекомендации Украине относительно законопроекта о НСТВ

Система должна быть максимально приближена к европейской, чтобы избежать турбулентности при их фактическом слиянии на третьей фазе

Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт
Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт

Практически все города Украины не обновили модель управления отходами, поэтому фактически нарушают действующее законодательство

Фейковые углеродные кредиты в Украине? Активисты требуют объяснений от Verra и Kernel
Фейковые углеродные кредиты в Украине? Активисты требуют объяснений от Verra и Kernel

Отсутствие координат территорий по двум проектам управления полями делает проверку невозможной