Днестровская ГЭС вдвое уменьшила выработку электроэнергии: какие причины shutterstock

Днестровская ГЭС вдвое уменьшила выработку электроэнергии: какие причины

Екатерина Белоусова

В июле зафиксировано наименьшее среднее значение притока воды за последние 37 лет

На Днестровской ГЭС в июле 2022 года из-за малой водности выработка электроэнергии уменьшилась на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Однако ЧАО "Укргидроэнерго" обеспечило необходимые экологические сбросы в нижний бьеф из Днестровского водохранилища, сообщает "Укргидроэнерго".

За 28 дней июля 2022 года приток в Днестровское водохранилище равнялся 64 м3/с, что составляет лишь 19% месячной нормы и 99% обеспеченности.

По данным "Укргидрометцентра", это наименьшее среднее значение притока воды в июле за весь период эксплуатации Днестровского водохранилища с 1985 года.

"За последнюю декаду июля среднесуточный приток воды в Днестровское водохранилище уменьшился более чем в три раза по сравнению со средними значениями за многие годы", – отметили в сообщении.

Для обеспечения компенсирующих попусков воды в нижний бьеф Днестровского водохранилища не менее 110 м3/с, "Укргидроэнерго" формировало свою соответствующую торговую стратегию на рынке электроэнергии.

"В связи с природными явлениями засухи и маловодия, компанией была скорректирована стратегия торговли, поскольку важнейшим является обеспечение санитарного попуска и экономия водных ресурсов", – сказал Богдан Сухецкий, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности.

Также, по информации "Укргидрометцентра", учитывая долгосрочный прогноз погоды, можно ожидать и дальше сохранения низкого притока с тенденцией к снижению, что приведет к уменьшению выработки электроэнергии на Днестровской ГЭС по сравнению с предыдущими годами и дальнейшему снижению уровней в Днестровском водохранилище для обеспечения минимальных экологических попусков в нижний бьеф согласно Правил эксплуатации водохранилищ Днестровского комплексного гидроузла.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, "Укргидроэнерго" изучает технологические возможности для генерации "зеленого" водорода на Днепровской ГЭС.

Читайте также
Украинские больницы получили 300 систем хранения энергии от благотворителей
Украинские больницы получили 300 систем хранения энергии от благотворителей

В 2024 году благотворители планируют передать 2 тысячи таких систем

МЭА обвинили в политизации и недостоверности отчетов
МЭА обвинили в политизации и недостоверности отчетов

С 2020 года МЭА заменили модель для прогнозов по "сценарию текущей политики" на "сценарий заявленной"

Зеленая генерация покроет весь рост мирового спроса на энергию до 2026 года – МЭА
Зеленая генерация покроет весь рост мирового спроса на энергию до 2026 года – МЭА

По прогнозам, доля ископаемого топлива в мировой генерации снизится с 61% в 2023 году до 54% ​​в 2026 году

В США мощности хранения энергии могут вырасти на 89% в 2024 году
В США мощности хранения энергии могут вырасти на 89% в 2024 году

Из-за проблем с цепью поставок сроки выполнения крупномасштабных проектов могут затянуться на 6 месяцев