В Днепре проверили качество воздуха в ТРЦ "Терра": что обнаружили

В Днепре проверили качество воздуха в ТРЦ "Терра": что обнаружили Shutterstock

Олекса Франко

Специальное устройство показало превышение мелкодисперсной пыли и диоксида азота

В Днепре член ОО "Save Dnipro" и общественный экологический инспектор Геннадий Кириченко исследовал качество воздуха в ТЦ "Terra" на 12 Квартале.

Об этом в пятницу, 26 марта, сообщила общественная организация "Save Dnipro" в Facebook.

Днепрянин замерял показатели воздуха с помощью устройства Aeroqual 500, который измеряет показатели пыли по фракциям (2,5 и 10 микрон), диоксида серы, диоксида азота, озона и сероводорода. Как отметили в сообщении, приобрели устройство на пожертвования.

Всего в результате проверки были получены следующие результаты: превышение показателей мелкодисперсной пыли. В частности, по PM 2,5 замер составлял 28/м3, тогда как норма 25 мкг/м3; за PM 10 замер превышения 88 мкг/м3, норма составляет 50 мкг/м3.

Концентрации сероводорода равны нулю, как и всегда. Показатели озона тоже на нуле, добавил Кириченко.

Концентраций диоксида серы тоже не было обнаружено, а вот диоксида азота – 88 мкг/м3.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в городе Кривой Рог станции мониторинга качества воздуха и далее фиксируют превышены среднесуточные концентрации диоксида азота.

Читайте также
Насколько чистый воздух в украинских городах 3 июня
Насколько чистый воздух в украинских городах 3 июня

Наименее загрязненным сейчас является воздух в Житомире

Предприятия-загрязнители окружающей среды: где в Украине их больше всего
Предприятия-загрязнители окружающей среды: где в Украине их больше всего

Для отечественного бизнеса, стремящегося сохранить сбытовые рынки в Европе, крайне важно иметь прозрачную историю своего воздействия на окружающую среду

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 5 мая
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 5 мая

В отдельных районах столицы содержание пыли в несколько раз превышает норму

Насколько загрязнен воздух в городах Украины 16 апреля
Насколько загрязнен воздух в городах Украины 16 апреля

В некоторых региональних центрах содержание мелкой пыли — в 3-4 раза выше рекомендаций ВОЗ