Для украинцев подготовили ТОП-7 советов по экологическому празднованию Нового года

Для украинцев подготовили ТОП-7 советов по экологическому празднованию Нового года shutterstock
Екатерина Белоусова

Экоактивисты призвали не готовить много блюд

Украинцев призывали встретить Новый год в дружественной для природы атмосфере. Ведь импульсивные покупки, новогодний декор и гирлянды оказывают большое влияние на животных, растений и окружающую среду.

На странице в Facebook винницкие экоактивисты из "Эко-Сервиса" выложили несколько советов о том, как встречать праздники экологично.

Подарки

Авторы советуют выбирать подарки заранее и поинтересоваться у человека, что он хочет получить. Ведь часто в праздничной суматохе покупается "хлам", который совсем скоро оказывается на мусорнике.

trends.24tv.ua

Обертка

Упаковка подарков хоть и красива, но не экологична. Так куча бумаги и ярких бантов в конце концов окажется на помойке.

"Лучше спрячь подарок в неожиданном месте или придумайте небольшой квест, чтобы его найти", – предложили экоактивисты.

Елка

Каждое деревце хочется снова вернуть к жизни, но это уже невозможно.

Украинцам посоветовали сделать елку из подручных материалов — сконструировать из книг, создать из новогодних игрушек, сформировать с горы ненужную одежду, а после праздников отдать ее нуждающимся.

shutterstock

Декор

"Планета поблагодарит вас, если вы включите фантазию и придумаете экологические варианты украшений. Можно использовать в качестве декора палочки корицы, кольца апельсинов, мандаринки, имбирь, травы и т.д.”, – отметили авторы.

Свет

Экоактивисты посоветовали выключать свет там, где оно пока не нужен, а кое-где использовать свечи. Это придаст еще больший уют. Также следует выбирать LED-гирлянды, ведь они потребляют на 70% меньше электроэнергии по сравнению с лампами накаливания.

Праздничный стол

Авторы призвали не готовить много блюд, а рассчитывать исключительно на количество гостей.

Салюты

"Об этой части праздника рекомендуем вам просто забыть, ведь это не только вредит окружающей среде, но и запрещено в наше время", – подчеркнули они.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, специалисты всеукраинского молодежного экоруха Let's do it Ukraine подготовили 3 идей экологических и бюджетных подарков, а также призвали отказаться от лишней упаковки в пользу экоальтернатив, которые можно использовать повторно.

Читайте также
Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"
Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"

На очереди – проверки коммунальных лесхозов, где подозревают такие же типы нарушений

На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн
На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн

Срочность и отсутствие торгов обосновываются тем, что из-за замуления и угроз атак город может остаться без воды

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 18 сентября
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 18 сентября

Самое высокое содержание мелкой пыли в воздухе Днепра – более чем в 7,5 раз выше, чем в Луцке

Четвертое лето Великого Луга: деревья все выше, возвращение пеликанов и осетров
Четвертое лето Великого Луга: деревья все выше, возвращение пеликанов и осетров

Здесь зафиксировано уже более 320 видов цветковых растений