Десять стран Европы совместно построят ВЭС мощностью 100 ГВт в Северном море

Десять стран Европы совместно построят ВЭС мощностью 100 ГВт в Северном море shutterstock

Мария Семёнова

Сделку на 9,5 млрд евро планируют реализовать до 2050 года

На побережьях Северного моря построят беспрецедентный парк ветроэнергетических установок, который будет обеспечивать "зеленой" энергией несколько стран Европы. Соответствующую декларацию 26 января подписали 10 государств.

В правительстве Великобритании это соглашение называют историческим пактом по обеспечению чистой энергетической безопасности.

Общий энергетический резервуар

Декларация в Гамбурге объединяет энергетические усилия Великобритании, Германии, Франции, Дании, Бельгии, Ирландии, Исландии, Норвегии, Нидерландов и Люксембурга.

К 2050 году в Северном море установят ветряки общей мощностью 100 ГВт, которые будут поставлять энергию в европейские страны через интерконнекторы. Таким образом европейские государства хотят "покончить с зависимостью Европы от нестабильных рынков ископаемого топлива, контролируемых нефтяными государствами и диктаторами".

Еще 3 года назад страны Северного моря из-за вторжения россии в Украину взяли на себя обязательство создать ветроэнергетический хаб в Северном море. К 2050 году планируется построить 300 ГВт мощности. Гамбургское соглашение добавляет уникальный штрих к этому решению – треть энергии благодаря совместным проектам будет передаваться напрямую странам через многоцелевые соединительные линии (MPI).

В своих заявлениях представители RenewableUK и National Grid Ventures отмечают, что этот проект позволит сократить объемы транспортной инфраструктуры, уменьшив влияние на окружающую среду и прибрежные сообщества.

Противовес Трампу

За несколько дней до подписания декларации американский президент выступил с критикой климатических и энергетических амбиций Европы, а также целенаправленного движения к отказу от "грязного" ископаемого топлива.

Подписание Гамбургской декларации, как пишет Euronews, выглядит как публичный ответ на осуждение со стороны США.

"Мы отстаиваем свои национальные интересы, стремясь к чистой энергии, которая может вывести Великобританию из кризиса ископаемого топлива, а также обеспечить нам энергетический суверенитет и достаток", – подчеркнул министр энергетики Великобритании Эд Милибенд.

Шаг к "зеленой" цели

Страны Евросоюза сейчас располагают 236 ГВт мощностей в секторе ветроэнергетики, преимущественно на суше. Проект в Северном море может стать кардинальным прорывом. ЕС ставит цель увеличить мощность морской ветроэнергетики до 300 ГВт к 2050 году, что вполне реалистично после подписания Гамбургского соглашения.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что 47,5% энергопотребления Европейского Союза уже обеспечивается за счет возобновляемых источников энергии.

Читайте также
Биометан из виски и пива: в Ирландии запускают завод на отходах алкопромышленности
Биометан из виски и пива: в Ирландии запускают завод на отходах алкопромышленности

Это позволит ежегодно сокращать выбросы CO2 на 18,5 тыс. тонн

В YASNO рассказали, за сколько лет окупается солнечная электростанция для бизнеса
В YASNO рассказали, за сколько лет окупается солнечная электростанция для бизнеса

Бюрократическая составляющая установки СЭС становится более стандартизированной

В ЕС могут прекратить аннулирование избыточных квот на выбросы CO2
В ЕС могут прекратить аннулирование избыточных квот на выбросы CO2

Таким образом планируют усилить Резерв стабильности рынка в рамках EU ETS

ЕС выделяет еще €2,7 млрд на проекты промышленной декарбонизации
ЕС выделяет еще €2,7 млрд на проекты промышленной декарбонизации

Реализация проектов позволит сократить выбросы на 210 млн тонн CO₂ в течение первых 10 лет