Госэкоинспекция проверила 40% предприятий-водопользователей Украины shutterstock

Госэкоинспекция проверила 40% предприятий-водопользователей Украины

Екатерина Белоусова

Государственная экологическая инспекция завершила проверки 40% украинских предприятий-водопользователей (205 предприятий с 507)

Сейчас продолжаются проверки 42 субъектов хозяйствования, сообщила пресс служба Государственной экологической инспекции Украины .

"Масштабное инспектирования предприятий, осуществляющих сброс и забор воды, необходимо для усиления защиты рек. Вследствие их загрязнения, в том числе, промышленностью, за последние 25 лет в Украине исчезло аж 100 таких водных объектов ", - говорится в сообщении.

В Пресс-служба напомнили, что в августе президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) по водной безопасности государства. На исполнение этого решения председатель ГЭИ обратился к премьер-министру с перечнем предприятий, осуществляющих водопользование, и с просьбой дать поручение на проведение проверок.

"Чтобы сохранить водные ресурсы нашей страны, нужно в ближайшее время обеспечить модернизацию очистных сооружений промышленных водопользователей и обязать предприятия без разрешений на водопользование их получить. Это позволит обеспечить высокое качество воды для питьевых и хозяйственных нужд и защитить ценные водные объекты от уничтожения ", - подытожили в ведомстве.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Украина привлекла международную помощь , чтобы улучшить состояние Днестра

Читайте также
С мая в Украине качество поверхностных вод будут контролировать по нормам ЕС
С мая в Украине качество поверхностных вод будут контролировать по нормам ЕС

Над разработкой соответствующих стандартов работала команда экспертов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в партнерстве с национальными техническими комитетами стандартизации ТК 82 "Охрана окружающей среды" и ТК 147 "Качество питьевой воды"

Перечень загрязнителей поверхностных вод ЕС пополнился новыми веществами
Перечень загрязнителей поверхностных вод ЕС пополнился новыми веществами

Это уже четвертое обновление списка, который впервые составили в 2015 году

В ЕС вступают в силу более жесткие требования к обработке городских сточных вод
В ЕС вступают в силу более жесткие требования к обработке городских сточных вод

Увеличение циркулярности является ключевым элементом обновленных правил