Дания увеличит генерацию солнечной и ветряной энергии в четыре раза к 2030 году

Дания увеличит генерацию солнечной и ветряной энергии в четыре раза к 2030 году shutterstock
Елена Яценьо

Правительство будет субсидировать переход домохозяйств на новые энергосистемы

К 2030 году Королевство Дания намерено полностью отказаться от использования природного газа и вчетверо увеличить производство солнечной и ветровой энергии.

Об этом во вторник, 19 апреля, заявила премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен на встрече с журналистами в Копенгагене, пишет агентство Bloomberg.

Для достижения этих целей датское правительство будет субсидировать переход домохозяйств на новые энергосистемы, использующие "зеленый" газ. Это поможет населению заменить системы отопления в домах на всей территории страны.

"Когда мы становимся "зеленее", то ослабляем Путина", — сказала премьер-министр Дании.

Тем временем датское королевство увеличит добычу газа для преодоления энергетической зависимости от поставок из России. Дания надеется, что это позволит ей помочь другим странам Европы стать независимыми от РФ.

При этом планы по прекращению газодобычи в долгосрочной перспективе останутся без изменений.

Со следующего года страна планирует полностью обеспечивать потребности газа самостоятельно после завершения ремонтных работ на одном из месторождений в Северном море.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что с апреля Литва, которая является одним из лидеров в развитии ВИЭ, в частности биоэнергетики, а также Латвия и Эстония не будут импортировать российский природный газ.

Читайте также
Пожары терроризируют ЕС и США. Франция привлекла украинских спасателей
Пожары терроризируют ЕС и США. Франция привлекла украинских спасателей

В целом в Европе эвакуировали более 300 тыс. человек

В ЕС в 2025 году количество регистраций новых электромобилей увеличилось почти на 30%
В ЕС в 2025 году количество регистраций новых электромобилей увеличилось почти на 30%

В настоящее время в Евросоюзе зарегистрировано почти 7,6 млн автомобилей, работающих исключительно на аккумуляторах

CBAM для Украины необходимо отменить — бывший комиссар ЕС по вопросам торговли
CBAM для Украины необходимо отменить — бывший комиссар ЕС по вопросам торговли

Страна уже потеряла более половины экспорта отдельных видов продукции

Газ вместо декарбонизации: треть средств Фонда модернизации ЕС расходуется не по назначению
Газ вместо декарбонизации: треть средств Фонда модернизации ЕС расходуется не по назначению

Отдельно активисты отмечают проблемы с прозрачностью данных