Дания не достигнет климатических целей в 2025 году из-за мусоросжигательного завода shutterstock

Дания не достигнет климатических целей в 2025 году из-за мусоросжигательного завода

Екатерина Белоусова

Дания остается лидером в декарбонизации

Столица Дании Копенгаген не сможет достичь углеродной нейтральности к 2025 году, ведь мусоросжигательный завод Amager Resource Center (ARC) отказался от заявки на государственную помощь для строительства завода для улавливания своих выбросов CO2.

Компания не отвечает определенным требованиям к собственному капиталу, чтобы иметь право на финансирование в размере €1,07 миллиарда, сообщает EURACTIV.

Руководители муниципалитетов заявили, что цель создания углеродно-нейтрального Копенгагена до 2025 года больше не реалистична.

В ARC уже был установлен демонстрационный завод, улавливающий часть выбросов углерода, а в 2023 году будет установлен более крупный завод. Компания планировала создать крупномасштабный завод в 2025 году, который мог бы отфильтровать весь CO2 из дыма, отбрасываемого ARC.

"Жаль, что мы не достигнем этого к 2025 году. Но это не то же самое, что сказать, что мы не достигнем этого к 2026, 2027 или 2028 годам. Поэтому еще есть надежда", – заявила мэркиня Софи Хесторп Андерсен.

Она также отметила, что с 2009 года Копенгаген сократил выбросы CO2 на 80%.

Глава городского комитета по технологиям и окружающей среде Лайн Барфоед выразила свое разочарование тем, что государство установило критерии, которым мусорный завод ARC не смог соответствовать.

"Они установили критерии, чтобы получить долю государственного финансирования для разработки технологии улавливания CO2, когда заранее знали, что свалка ARC в Копенгагене не сможет им отвечать. Мы просто не могли себе этого представить", – сказала она.

Однако Дания остается лидером по декарбонизации. В то время как "Зеленое" соглашение ЕС направлено на сокращение выбросов парниковых газов по крайней мере на 55% к 2030 году и достижение климатической нейтральности к 2050 году, Дания поставила гораздо более амбициозную цель на национальном уровне.

Страна сократит выбросы CO2 на 70% в 2030 году и станет углеродно-нейтральной, как и планировалось, в 2050 году.

Напомним, датские законодатели согласовали новый, самый высокий в Европе, корпоративный налог на выбросы углекислого газа

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, датская инженерная группа Topsoe планирует построить крупнейший в Европе завод по выпуску электролизеров – машин, производящих "зеленый" водород.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"