ЭкоПолитика собрала наиболее убыточные случаи ущерба окружающей среде за последнюю неделю с 2 по 8 августа. Источниками информации были Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) и её подразделения, Государственное бюро расследований (ГБР) и пресс-службы прокуратур разных регионов.
- В городе Вишнёвое Киевской области были предъявлены претензии к компании ООО СБМУ "ПОДРЯД" из-за выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Инспекторы (ГЭИ) по результатам внеплановой проверки установили факт загрязнения воздуха стационарными источниками, на использование которых не было получено разрешения.
Специалисты провели досудебное расследование, по результатам которого определили сумму ущерба в размере 5,7 млн грн.
Эту сумму компания должна выплатить государству за превышение нормативов выбросов вредных веществ в воздух.
- Пулинский поселковый совет в Житомирской области по решению суда обязали уплатить почти 1,8 млн грн из-за незаконной вырубки леса.

Фото: t.me/polissyareg_dei
Осенью 2023 года на горячую линию Государственной экологической инспекции поступило обращение, на основании которого был установлен факт незаконной вырубки деревьев. Сначала суд отклонил иск экоинспекции о привлечении к ответственности Пулинского поселкового совета. Но после того как экоинспекторы подали апелляцию, дело рассмотрели повторно и всё же признали вину поселкового совета.

Фото: t.me/polissyareg_dei
Впервые в Житомирской области подобное дело довели до конца и наказали виновных в причинении ущерба окружающей среде.
Всего было вырублено 222 дерева различных пород, но лиц, причастных к вырубке, так и не установили. По решению суда, возмещать убытки будет орган местного самоуправления.
- В результате вражеских обстрелов Житомирской области окружающей среде общин был нанесён ущерб на сумму более 279 млн грн.
Государственная экоинспекция подсчитала ущерб, который россияне нанесли окружающей среде области. Пострадали почвы из-за загрязнения земель отходами разрушения в результате российских обстрелов, а также произошел выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

Фото: t.me/polissyareg_dei
Больше всего пострадали Новогуйвинская и Станишевская громады, суммарный ущерб окружающей среде достигает 279 млн грн.
- В Вольнянской общине Запорожской области вырубили более 140 вязов.
Во время плановой проверки заказника местного значения "Целинный участок №3" специалисты выявили вырубку вязов на сумму более 6,4 млн грн.

Фото: t.me/deionline
Для установления виновных в вырубке деревьев экоинспекция обратилась в правоохранительные органы с целью зафиксировать факт преступления против природы.
Землевладельцем участка является Вольнянский городской совет, поэтому ему направили претензию по поводу незаконной вырубки вязов с требованием добровольно возместить ущерб, в противном случае дело будет передано в суд.
- Незаконная добыча подземных вод в Полтавской области, которая нанесла ущерб на 450 млн грн.

Фото: t.me/deionline
Правоохранители сообщили о подозрении двум бывшим директорам одного из коммунальных предприятий, которые незаконно добывали воду без разрешительных документов (разрешения на спецводопользование и специального разрешения на пользование недрами). Судебная экспертиза доказала факт нарушения и оценила ущерб в 450 млн грн.
- Более 5 млн грн ущерба из-за массовой гибели рыбы в Житомирской области.
В Емильчинском, в Житомирской области, более 15 тонн рыбы погибло в реке Уборть, что также привело к потере потомства. В исследовании доказано, что погибло около 1,5 тысячи экземпляров рыбы.

Фото: t.me/polissyareg_dei
Сейчас специалисты берут пробы воды из реки, чтобы установить причину гибели рыбы.
- В Закарпатской области из-за незаконных вырубок в заповедной зоне будут судить руководителя Свидовецкого лесничества.
Специалисты ГБР завершили расследование по поводу незаконной вырубки около 100 деревьев в Свидовецком лесничестве и передали дело в суд.
В обязанности руководителя входил контроль на закрепленной территории, фиксация правонарушений и своевременное реагирование на любые незаконные действия. Однако должностное лицо, зная о незаконных вырубках, не сообщило об этом специалистам.

Фото: t.me/DBRgovua
Сотрудники ГБР сообщают, что преступники срубили 84 дерева в заповедной зоне. Общую сумму ущерба оценили в 4,5 млн грн.
Руководителя лесничества привлекают к ответственности по ч.2 ст. 367 УК Украины за служебную халатность. Ему грозит лишение свободы сроком до 5 лет.
Ранее ЭкоПолитика писала о том, что в Закарпатье сотрудники Государственного предприятия "Леса Украины" вырубили деревья, расположенные в лесничестве "Шипот", для прокладки дороги.