Цивилизованное обращение с отходами – обязательное условие вступления в ЕС, – Стрелец shutterstock

Цивилизованное обращение с отходами – обязательное условие вступления в ЕС, – Стрелец

Екатерина Белоусова

Украина единственная страна в Европе, где более 90% отходов попадают на полигоны и свалки

В Украине новый рамочный Закон 2320-IX "Об управлении отходами" поможет решить проблемы с отходами, в частности с отходами разрушения и другими отходами войны.

Цивилизованное обращение с отходами – обязательное условие вступления Украины в ЕС, написал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец в блоге на "Interfax-Украина".

Новый закон поможет выполнить Директиву Европарламента и Совета 2008/98/ЕС "Об отходах". Также он создает новенькую идеологию управления.

Изменения на пути реформирования

  • Иерархия управления отходами

Идея иерархии состоит в том, чтобы по возможности предотвращать образование отходов и использовать их повторно. Уже после этого их восстанавливают или захоранивают на безопасных полигонах.

В настоящее время в Украине перерабатывается 5% бытовых отходов, а в странах ЕС – около 40%. В стране до сих пор нет ни одного современного мусороперерабатывающего завода и полигона европейского образца.

Выполнение рамочной Директивы 98 позволит открыть двери для инвесторов и создать новые рабочие места.

“Развитие всей отрасли происходит на уровне национального, региональных и местных планов. Без этого невозможен путь Украины к устойчивому развитию – системе, когда мы удовлетворяем наши потребности, защищая интересы будущих поколений”, – отметил Стрелец.

  • Полигоны: закрыть, рекультивировать

В настоящее время Украина – единственная страна в Европе, где более 90% отходов попадают на полигоны и свалки, которых в стране более 6000. Устаревшие и перегруженные полигоны необходимо перезапустить согласно европейским стандартам, а свалки, не отвечающие требованиям экологической безопасности, – закрыть.

Однако если закрыть все полигоны, города и поселки "утонут в мусоре". Полигоны следует ликвидировать с соблюдением всех требований и современных технологий. Любую свалку нужно рекультивировать и ухаживать за ней 30 лет после закрытия.

Рекультивация одного гектара полигона стоит около €300 тысяч, а в Украине 9,000 гектар свалок.

  • "Загрязнитель платит"

Этот принцип является одним из международных принципов экологического права, также заложен в законе 2320-IX "Об управлении отходами".

Так, предприятия-загрязнители и потребители должны возмещать расходы по устранению последствий загрязнения, что произошло в результате их деятельности или потребления. В этом принципе заложена еще и социальная справедливость: кто мусорит, тот и убирает.

  • Расширенная ответственность производителя (РОП)

Около трети бытовых отходов составляют отходы упаковки продукции.

"Теперь в нашем законодательстве прописано, что производитель или импортер несет физическую/финансовую ответственность за сбор и повторное использование упаковки, электроники, батареек и аккумуляторов, шин и т.д.", – объяснил Стрелец.

Производители товаров несут ответственность за создание инфраструктуры для сбора упаковки, которую они вывели на рынок. Им придется либо собирать ее самостоятельно, либо стимулировать население возвращать ее изготовителю.

Для этого устанавливается конкретный процент сборки от общего объема проданного. В случае невыполнения установленных норм, производителям грозит штраф, который значительно больше "сэкономленных" средств.

Цель РОП – стимулировать бизнес предотвращать образование отходов, разрабатывать более экологичные продукты.

  • ІТ-управление отходами

Закон также создает информационную систему для сбора и анализа данных с использованием IT технологий, что отрасль сделает прозрачной. Будет понятно, что происходит с каждой тонной отходов, куда она едет, где перерабатывается. Согласно закону, необходимо разработать нормативно-правовые акты по сбору информации, форматов отчетности, реестров, информационной системы и т.п.

"Важно то, что новое качество услуг обеспечивается без существенного увеличения тарифа для общества", – отметил Стрелец.

До нового закона предстоит еще разработать много нормативно-правовых актов, раскрывающих и уточняющих профильные вопросы.

Хотя правила управления отходами постоянно пересматриваются, основой остается устойчивое развитие.

Напомним, в Украине "отходы войны", которыми стали разрушены дома, можно переработать и вернуть в гражданское обращение, как вторичное сырье.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президент Украины Владимир Зеленский 7 июля подписал Закон "Об управлении отходами".

Читайте также
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года

Нацплан предполагает уменьшение объемов захоронения бытовых отходов до 30%

Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы
Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы

Разработан проект постановления Кабмина "О создании и администрировании информационной системы управления отходами"

"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам
"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам

Речь идет о веществах и предметах, которые образуются в процессе производства определенной продукции и которые принято считать отходами