Чиновнику из Хмельницкой ОВА присудили штраф за взятку за разрешения на выбросы Shutterstock

Чиновнику из Хмельницкой ОВА присудили штраф за взятку за разрешения на выбросы

Екатерина Белоусова

Суд постановил отменить решение об отстранении чиновника от должностей

В Хмельницком суд признал виновным заместителя директора департамента экологии ОВА Владимира Дидуха, получившего 6 тысяч грн за содействие в выдаче разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Чиновник подписал соглашение о признании вины и согласилось оплатить 42,5 тысячи гривен штрафа, сообщает SHEPETIVKA.COM.UA.

Отмечается, что в ноябре 2022 он предоставил представительнице предприятия "Подолье-Тепло-Инвест" ограниченный список учреждений, в которых можно изготовить проектно-разрешительную документацию для получения разрешения. Она обратилась к ЧП "Эванте", одной из фирм в списке.

"[Директор фирмы] сообщил, что стоимость предоставленных услуг будет составлять около 50 тысяч грн, часть из которых необходимо передать должностным лицам департамента природных ресурсов и экологии Хмельницкой ОГА с целью влияния на принятие решения начальницей департамента, в полномочия которой входит подписание разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух", – говорится в материалах дела.

В материале рассказали, что представительницы сказали прислать только 5 тысяч гривен на счет предприятия, а остальную сумму – передать наличными. В конце марта она передала 20 тысяч гривен, а уже 13 апреля руководитель "Эванте" передал из этой суммы Владимиру Дидуху 6 тысяч гривен. На следующий день после этого разрешения на выбросы загрязняющих веществ были подписаны.

Отмечается, что в процессе следствия Дидух заключил с прокурором соглашение о признании вины, которое утвердил суд. Также суд постановил отменить решение об отстранении чиновника от должности. За проведенные экспертизы он также должен заплатить 5,7 тысячи грн.

В материале добавили, что в конце апреля пресс-служба полиции отчитывалась, что в коррупционной схеме подозревают не только заместителя директора, но и саму главу департамента экологии Анну Богданович. Чиновница все обвинения категорически отвергает. Также подозрение по этому делу получил директор фирмы, которого полиция считает посредником. Расследование этих дел продолжается.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, полиция раскрыла коррупционную схему чиновника из КГГА, который систематически требовал взятки за выдачу разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и других разрешительных документов.

Читайте также
На Волыни будут судить депутата облсовета, который требовал взятку от мусорной компании
На Волыни будут судить депутата облсовета, который требовал взятку от мусорной компании

Чиновника задержали 12 сентября после получения части взятки на $25 тысяч

Винницкого директора "Лесов Украины" поймали на систематическом взяточничестве
Винницкого директора "Лесов Украины" поймали на систематическом взяточничестве

Правоохранители задокументировали несколько эпизодов получения взяток

На Запорожье "черные лесорубы" пытались подкупить полицейских
На Запорожье "черные лесорубы" пытались подкупить полицейских

Фигурант предложил "решить вопрос" за деньги