Госчиновников Закарпатья заподозрили в причастности к схемам лесной мафии

Госчиновников Закарпатья заподозрили в причастности к схемам лесной мафии

Екатерина Белоусова

В члены ВСК поступила информация о саботировании расследования уголовных дел со стороны правоохранителей

Народная депутатка и членкиня Временной следственной комиссии по незаконной вырубке лесов в Закарпатской области Юлия Яцик заподозрила чиновников из областной прокуратуры в причастности к схемам лесной мафии.

На своей странице в Facebook она рассказала, что члены ВСК инициировали служебные проверки по бездействию некоторых руководителей Закарпатской областной полиции и прокуратуры, и их несоответствия занимаемым должностям.

Она рассказала, что по обращениям членов ВСК полиция Закарпатья возбудила 17 уголовных дел и еще два благодаря теруправлению ДБР во Львове. Однако прокуратура не в полном объеме произвела следственные действия. Так, ни одного из членов ВСК, экспертов и т.п. не допросили, а предоставленные материалы работы комиссии не приобщили к доказательствам в уголовном производстве.

"По двум делам в марте готовятся сообщения о подозрениях должностным лицам лесничества, но перспектива других (наиболее резонансных) пока без четко определенных временных рамок", – сказала она.

Нардепка добавила, что следствие лишено возможности допросить основного фигуранта по уголовным делам. Он находится за пределами Украины, где иностранные правоохранители привлекли его к уголовной ответственности за незаконные сделки с наркотическими веществами. Это побудило членов комиссии искать доказательства контрабанды через так называемую "зеленку" подакцизных товаров, леса и незаконного пересечения границы мужчинами призывного возраста.

Отмечается, что на основании вероятно поддельных документов о праве собственности суд вернул владельцу древесину, изъятую во время обыска у одного из крупнейших торговцев лесом на Закарпатье.

“К членам ВСК поступила информация о саботировании расследования указанных уголовных дел со стороны правоохранителей Закарпатья, – рассказала Яцик. – Должностные лица областной прокуратуры, являющиеся процессуальными руководителями по вышеупомянутым уголовным делам, активно общаются с представителями лесной мафии, выступают посредниками между ними и судом, тормозят расследование уголовных дел, да еще и причастны к незаконной добыче минеральной воды, являющейся предметом еще одного "спущенного на тормоза" уголовного дела."

Она отметила, что члены ВСК инициировали служебные проверки по бездействию главы нацполиции области, областного руководителя специализированной природоохранной прокуратуры и профильного заместителя областного прокурора и несоответствия их занимаемым должностям.

Напомним, на Закарпатье прокуратура сообщила о подозрении чиновницы с Ужанского национального природного парка, с разрешения которой незаконно срубили более 2 тысяч деревьев.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Закарпатье Служба безопасности Украины разоблачила одно из предприятий, которое незаконно добыло андезита на 309 миллионов гривен.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы