Чиновникам Белоозерского нацпарка грозит четвертое уголовное дело за год 

Чиновникам Белоозерского нацпарка грозит четвертое уголовное дело за год  facebook.com/kekz.ua
Анна Великая

Смена руководителя учреждения не улучшила ситуацию с нарушениями, которые продолжают фиксировать экоактивисты

В Белоозерском национальном парке появились новые незаконные рубки сразу в 6 кварталах.

Их обнаружили активисты Киевского эколого-культурного центра (КЭКЦ) и сообщили об этом в Facebook.

Они заявили, что черные лесорубы снесли дубы в кварталах 69 и 71, а также сосны в кварталах 114, 115, 124 и 125.

facebook.com/kekz.ua

Фото: facebook.com/kekz.ua.

Активисты напомнили, что по материалам КЭКЦ правоохранители в этом году уже открыли 3 уголовных дела в отношении правонарушений, к которым могут быть причастны чиновники Белоозерского национального парка. Две из них – по фактам незаконных рубок и еще одна – по факту незаконного выращивания сои на территории объекта природно-заповедного фонда.

В КЭКЦ связывают проблемы с соблюдением природоохранного режима как с руководством парка, так и с его подчинением, ведь "Белоозерский" подчинен Государственному управлению делами Офиса президента Украины (ГУД).

"ГУД не является природоохранным органом, а хозяйственным органом, и поэтому совсем не заинтересовано в охране уникальных вековых лесов парка", – убеждены активисты.

По их мнению, парк следует передать в подчинение Миприроды.


В середине мая ЭкоПолитика рассказывала, что экоактивисты КЭКЦ бьют тревогу из-за массовой незаконной рубки вековых дубов на территории "Белоозерского". Они предполагали, что это либо дело рук отдельной банды лесников, которую "крышует" руководство парка, либо вообще непосредственно руководства парка.

Через месяц, в июне, волонтеры КЭКЦ вместе со следователями полиции нашли в заповедной зоне национального парка "Белоозерский" 20 срубленных вековых дубов. Экоактивисты рассказывают, что после этого Бориспольская прокуратура по этому факту возбудила уголовное дело, а директор парка, испугавшись, уволился.

По информации КЭКЦ, в настоящее время парком руководит первый заместитель директора Михаил Маргитич, при котором незаконные рубки в парке продолжаются.

А в середине ноября экоактивисты заявили, что на территории "Белоозерского" на 20 га неизвестные незаконно выращивают сою.

Читайте также
Киевлян приглашают присоединиться к общегородскому субботнику 18 апреля
Киевлян приглашают присоединиться к общегородскому субботнику 18 апреля

В КГГА пообещали обеспечить участников всем необходимым инвентарем

Лишь 13,5% европейцев живут в городах, соответствущих принципам озеленения ЕС
Лишь 13,5% европейцев живут в городах, соответствущих принципам озеленения ЕС

Жители бедных районов обычно живут без доступа к качественным зеленым зонам

Как присвоить заповедные земли в Киеве почти на 600 млн грн? Схема экснардепа-предателя
Как присвоить заповедные земли в Киеве почти на 600 млн грн? Схема экснардепа-предателя

Бывший глава Обуховской районной государственной администрации уже задержан, а двоих других участников планируют объявить в международный розыск

Санитарные рубки становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы
Санитарные рубки становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы

Лесники нередко умышленно идут на фальсификацию или дробление участков