"Черным лесорубам" из Ривненшины грозит тюрьма за уничтожение деревьев в заповеднике

"Черным лесорубам" из Ривненшины грозит тюрьма за уничтожение деревьев в заповеднике
Екатерина Белоусова

Обвиняемые искренне раскаиваются за незаконную рубку деревьев

В Ровенской области будут судить двух жителей Саранского района за вырубку 5 деревьев в ботаническом заказнике "Заловский".

Им грозит выплата 25500 грн штрафа или лишение свободы на срок от трех до пяти лет, сообщает Национальная полиция в Ровенской области в Facebook.

В сообщении подчеркнули, что размер нанесенного ущерба составляет более 33 тысяч гривен, который нарушители пока не возместили.

О преступлении стало известно благодаря обращению в полицию работника лесной охраны.

По результатам проведенных неотложных следственных действий работники Ракитновского отделения полиции установили, что к совершенным преступлениям причастны двое жителей села Сновидовичи. Обвиняемые искренне раскаиваются за незаконную порубку деревьев.

facebook.com/police.in.Rivne.region

В пресс-службе рассказали, что 4 октября 24-летний мужчина срезал четыре сосны, распилил их на бревна и перевез к родственникам. Через неделю, вместе с 19-летним знакомым, они уничтожили еще одно дерево.

"Полицейские во время осмотра территории домовладения жительницы села Сновидовичи обнаружили и изъяли незаконно срезанную древесину. Следователи собрали достаточно доказательств для уведомления обоих злоумышленников о подозрении и по результатам проведенного досудебного расследования направили уголовное производство в суд", – говорится в сообщении.

Напомним, на Львовщине двоих "черных лесорубов" из Самборского района приговорили к 5 годам лишения свободы за рубку 10 деревьев, что нанесло государству ущерб на 137,8 тысяч гривен. Однако злоумышленники не попадут в тюрьму, если успешно отбудут годовой испытательный срок.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Харькове в лесопарке незаконно срубили 50 кленов и несколько дубов для незаконного строительства частного поместья.

Читайте также
В заповедник — на электровелосипеде: в "Синевире" стартовал новый формат экскурсий
В заповедник — на электровелосипеде: в "Синевире" стартовал новый формат экскурсий

К самым привлекательным локациям теперь можно добраться быстрее и без вреда для окружающей среды

Дайджест экопреступлений недели: вырубка деревьев, загрязнение и кража недр
Дайджест экопреступлений недели: вырубка деревьев, загрязнение и кража недр

Отдельно прокуроры пытаются вернуть государству земли водного, лесного и природно-заповедного фондов

Огонь охватил тысячи гектаров оккупированного заповедника "Аскания-Нова"
Огонь охватил тысячи гектаров оккупированного заповедника "Аскания-Нова"

Пожары уничтожили участки целинной степи с редкими растениями