Черное море на 68% засорено пластиком — эксперт

Черное море на 68% засорено пластиком — эксперт shutterstock.com

Маргарита Толстых

Он представляет смертельную опасность для морских обитателей и птиц

Черное море на 68% засорили пластиком, который угрожает морской фауне.

Об этом сообщила экспертка проекта ЕС EMBLAS из усиленного мониторинга Черного моря Елена Марушевская, пишет "Укринформ".

12 мая она приняла участие в брифинге на тему "Национальные вызовы состояния и потенциала управления морской средой в контексте глобальной и европейской морской политики".

"В мусорных пятнах в Черном море 68% — это пластик. И уже не понятно, это бутылки, или упаковки, или обувь. Оно уже все видоизменено морем", — сказала Марушевская.

По словам экспертки, каждый час через большие реки Украины к Черному морю попадает от 8 до 50 кусочков различного мусора. Это окурки, пластиковые стаканчики и бутылки, различные упаковки из пляжей. Больше всего в акватории Черного моря зафиксировали пластиковых бутылок. Они составляют 20% от общего количества мусора в водоеме.

Из-за скопления пластика море страдает от загрязнения химическими веществами. Также пластик опасен для морских животных. Они часто глотают его и погибают. Так, у птиц, живущих у моря, после вскрытия обнаруживают забитый пластиком желудок.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в квадратном метре Черного моря нашли миллион частиц пластика.

Читайте также
Общие правила для упаковки и ограничения PFAS: в ЕС действует новый регламент
Общие правила для упаковки и ограничения PFAS: в ЕС действует новый регламент

Особые ограничения касаются PFAS, которые способны вызывать ряд системных заболеваний у людей и животных

Как поступать при обнаружении живого или погибшего дельфина — советы ученого
Как поступать при обнаружении живого или погибшего дельфина — советы ученого

Непрофессиональные попытки "спасти" животное могут только навредить ему

График работы экобуса во Львове, Полтаве и Хмельницком на август
График работы экобуса во Львове, Полтаве и Хмельницком на август

Некоторые отходы слишком вредны, чтобы выбрасывать их в обычный мусорный бак

Более 100 тыс. черноморских дельфинов могли погибнуть из-за войны — ученый
Более 100 тыс. черноморских дельфинов могли погибнуть из-за войны — ученый

Животных отравляют нефтепродукты, а взрывы приводят к дезориентации и контузиям