Из-за сухой погоды на левобережье Херсонщины горели плавни shutterstock

Из-за сухой погоды на левобережье Херсонщины горели плавни

Елизавета Волкотруб

В результате пожара погибают редкие виды растений и животных, а продуктами горения загрязняется атмосфера.

На левобережье Херсонской области 10 апреля горели плавни, из многих районов города виднелся дым, об этом сообщает медиаплатформа Вгору.

Член правления Украинской природоохранной группы, заведующий кафедрой ботаники Херсонского государственного университета Иван Мойсиенко отметил, что из-за погоды в Херсонской области камыш стал еще более сухим и это серьезно повысило риск возникновения пожаров.

Как сообщается, пожары ежегодно возникают на плавнях, приводя к серьезным последствиям для экосистем. Погибают редкие виды растений и животных, а выбросы продуктов горения не только загрязняют атмосферу, но и обостряют экологическую ситуацию.

Отмечается, что ученый полгода назад анализировал, что из-за российских обстрелов выгорело 80% территорий Национального природного парка "Нижнеднепровский".

"Пока мы можем говорить, что процент приближается уже к 100. Некоторые участки горели по несколько раз", – подытожил Моисиенко.

Декан факультета биологии, географии и экологии Херсонского государственного университета Игорь Пилипенко в комментарии Суспільному заявил, что наибольший вред такие пожары наносят наибольший вред птицам, особенно весной, когда они активно строят гнезда и выводят потомство в плавнях.

"Также могут пострадать какие-то деревья, кустарники, но флора – вернется. Она привыкла жить в таком режиме, она к нему уже адаптировалась", – объясняет Пилипенко.

Но эколог убежден, что военные действия на территории Херсонской области не повлияют на возобновление фауны.

"Напротив, очень часто это как раз толчок к развитию, потому что традиционных видов деятельности человека нет. Мы сейчас не вмешиваемся в природу — явно стал меньше вылов рыбы, мы точно меньше бываем в плавнях, я думаю что после затопления вообще там не бывает людей, прежде за все по вопросам безопасности. Поэтому фауна восстанавливается без нас. Мы ушли, а на эту территорию придет животный мир", — говорит Пилипенко.

Как сообщала Экополитика ранее, на оккупированной Херсонщине произошел пожар в уникальном биосферном заповеднике "Аскания-Нова". Огонь охватил 7 тысяч гектаров степи на участке "Южная"

Читайте также
На Киевщине в Обуховской общине бесплатно будут вакцинировать животных
На Киевщине в Обуховской общине бесплатно будут вакцинировать животных

Вакцинация будет проходить специалистами ветеринарной медицины

В Чернобыльском заповеднике зафиксировали новый вид птиц
В Чернобыльском заповеднике зафиксировали новый вид птиц

Птичек видели в окрестностях с. Яновка

В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных
В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных

Не выпускайте домашних питомцев на самовыгул

В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных
В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных

Кошки должны быть в переносках, а собаки в намордниках и с поводками