Чешская Республика приняла решение полностью компенсировать непрямые расходы на углерод за 2024 год для ряда энергоемких промышленных предприятий. Цель правительства – сохранить конкурентоспособность своей индустрии в условиях высоких тарифов на электроэнергию.
Как сообщает GMK Center, подобная практика давно применяется и в других странах Европейского Союза.
Правила торговли выбросами парниковых газов (EU ETS) гарантируют промышленникам законное право на получение государственных компенсаций. Однако в прошлом месяце в Чехии рассматривали возможное сокращение размера поддержки – не было уверенности, что Министерство промышленности найдет достаточно бюджетных средств.
Подобные слухи вызвали недовольство бизнес-объединений. Против сокращения компенсаций выступали Торговая палата Чехии, Обзорная уния и Конфедерация промышленности.
Углеродное давление
Высокая стоимость углеродных квот привела к росту тарифов на электроэнергию в Европе. Для энергоемких производств это может стать непреодолимым препятствием. Без поддержки своих правительств они не могут выдержать конкуренцию на глобальном рынке, которая лишь усиливается за счет более дешевого импорта из стран за пределами Евросоюза.
"Сталелитейная промышленность переживает чрезвычайно сложный период, и любое снижение компенсаций еще больше ухудшит экономическое положение всей отрасли и ослабит ее конкурентоспособность", – заявил генеральный директор Třineckých železáren Роман Хайде.
Согласно решению правительства, общая сумма компенсаций для промышленности составит более 2 млрд чешских крон. На них будут претендовать 32 компании. Ожидается, что эти средства позволят хотя бы частично снизить нагрузку на индустрию из-за высоких энерготарифов.
Напомним, принятие совместной НВВ ЕС столкнулось с сопротивлением ряда стран, которые видят в амбициозных климатических целях Европы риск для собственной экономики. Об этом сообщала ЭкоПолитика.