Чехия и Словакия помогут Украине сохранить природу shutterstock

Чехия и Словакия помогут Украине сохранить природу

Екатерина Белоусова

Чехия будет отчислять часть средств, поступающих от посещения ее национальных природных парков, в поддержку Украины

Министры окружающей среды Чехии и Словакии заявили, что их страны окажут Украине финансовую и экспертную помощь в сфере окружающей среды.

Это произошло на Международном семинаре по предстоящим вызовам в сфере охраны воздуха в Европе TAIEX-EIR в Праге, Чехия, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

В пресс-службе отметили, что на мероприятии обсуждались возможные пути для улучшения качества воздуха, а также для определения препятствий, которые мешают этому процессу.

В сообщении рассказали, что исполняющий обязанности министра окружающей среды и министр труда и социальных вопросов Чехии Мариан Юречко заявил, что Чехия готова поддерживать Украину в сфере развития природно-заповедных территорий и территорий Изумрудной сети. Планируется, что Чехия будет отчислять часть средств, поступающих от посещения ее национальных природных парков, на поддержку Украины.

А министр окружающей среды Словакии Ян Будай подчеркнул, что Словакия готова в 2023 году принять у себя украинских экспертов для обмена опытом в сфере функционирования системы мониторинга окружающей среды и интегрированного разрешения окружающей среды.

В сообщении отметили, что замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Александр Краснолуцкий поблагодарил Юречко и Будая за беспрецедентную поддержку Украины и рассказал министрам о вреде, который нанесла российская агрессия окружающей среде Украины.

Напомним, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец и министр защиты окружающей среды, вод и лесов Румынии Барна Танчос подписали Соглашение об имплементации Конвенции Эспо.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, учасники Карпатской Конвенции в Жешуве, Польша, решительно осудили военную агрессию россии против Украины и ее негативные последствия для окружающей среды.

Читайте также
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли