З 1 января 2026 года был возвращен НДС при растаможке авто, и сразу рынок электромобилей отреагировал ошеломляющим падением импорта. Обвал выглядит еще более контрастно на фоне ажиотажа декабря.
Динамику первого месяца 2026 года проанализировали в Институте исследований авторынка. Эксперты называют такое падение "классическим электрическим похмельем", когда рынок перераспределяет излишки, полученные в конце предыдущего года.
Ситуация в различных сегментах рынка
В Украину за январь было импортировано всего 1374 подержанных электромобиля. Это число на 94,5% ниже показателя прошлого декабря, что подтверждает самое значительное падение именно в этом сегменте. Годовое снижение составило 53,7%.
Импортировано только 864 новых электромобиля. Этот сектор просел на 85,2%, хотя в годовой динамике ситуация выглядит более обнадеживающе – по сравнению с январем 2025 года первый месяц 2026-го показал прирост в 35,6%.
На этом фоне наиболее стабильным выглядит внутренний рынок перепродажи электрокаров. За месяц было заключено 3553 сделки, что на 17% меньше, чем в декабре. Однако относительно того же периода 2025 года прирост сегмента составил 105%, что может свидетельствовать о сформировавшемся вторичном рынке и его иммунитете к ситуации на таможне.

Источник: Институт исследований авторынка.
Причины аномалии
Решающим фактором обвала импорта электрокаров стало возвращение уплаты НДС при растаможке. Эта причина объясняет и чрезвычайную активность декабря – тогда все, кто планировал купить электрокар, спешили сделать это до 1 января.
Падение рынка в январе – это еще и признак того, что участники присматриваются к новым правилам игры. Безусловно, импортируемые электрокары подорожают минимум на 20%. Как на это отреагируют покупатели и перевозчики, станет ясно в ближайшие месяцы.
Пока продолжаются таможенные качели, вторичный рынок остается своего рода островком стабильности. Он не зависит от НДС, поэтому спрос переключился на перепродажу авто внутри Украины. В Институте отмечают, что ежегодный прирост в 105% в этом сегменте как раз свидетельствует о переориентации на внутренний ресурс.
Однако НДС не единственный фактор, вызвавший падение рынка. Автовладельцы стали осторожнее относиться к покупке электрокаров из-за масштабных проблем с энергоснабжением, аномальных зимних морозов, а также роста стоимости зарядки на ЭЗС.
"Игра в "экономию на электричестве" сейчас работает только для тех, кто имеет собственную розетку с ночным тарифом. Для всех остальных – это математика со многими неизвестными. Чтобы вернуть рынок к активности 2025 года, хотя бы один из этих факторов должен потерять свою остроту, иначе "электрический бум" рискует превратиться в нишевую историю для владельцев частных домов", – подчеркнул автомобильный эксперт Остап Новицкий.
Прогнозы на будущее
По предварительным оценкам экспертов Института исследований авторынка, проседание импорта может наблюдаться еще в феврале и марте, пока у дилеров будут оставаться запасы электрокаров, ввезенных до 1 января. Затем импорт вынужденно начнет восстанавливаться.
Спрос в Украине никуда не исчез, что подтверждается ростом сегмента новых импортированных автомобилей по сравнению с 2025 годом, а также неожиданным увеличением внутреннего рынка несмотря на праздники и новогоднее затишье.
"Это подтверждает наш тезис: отмена налоговых льгот не убила интерес к “электричкам”, а просто поменяла направление. Сейчас покупатели ищут выгоду внутри страны, вымывая запасы машин, которые были ввезены по нулевой ставке НДС. По сути, внутренний рынок стал временным демпфером, который сдерживает общее падение интереса к сегменту", – отметил глава Института исследований авторынка Станислав Бучацкий.
ЭкоПолитика ранее рассказывала о росте тарифов на публичных электрозарядных станциях и причинах, которые повлияли на стоимость энергии для электромобилей.