CBAM: Украина ищет компромисс с ЕС по металлургии в условиях войны

CBAM: Украина ищет компромисс с ЕС по металлургии в условиях войны facebook.com/UA.EU.NATO
Анна Великая

Отечественные предприятия уже теряют клиентов и миллионные контракты из-за введения углеродной пошлины ЕС

Украинская металлургическая промышленность не просит об отказе от европейских правил или климатических целей, а уже интегрируется в стандарты ЕС, инвестирует в декарбонизацию и модернизацию производства.

Этот момент подчеркнул вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Тарас Качка во время встречи с заместителем председателя Комитета по международной торговле Европейского парламента Карин Карлсбро.

Он отметил, что все новые металлургические мощности в Украине строятся с привлечением европейских технологий и компаний.

Главной задачей на сегодня вице-премьер назвал поиск самой эффективной модели постепенной интеграции украинской металлургии в единый европейский рынок с учетом условий и вызовов войны. Он акцентировал внимание на чрезвычайно тяжелых условиях, в которых сейчас работает украинская металлургия:

"Часть предприятий расположена в нескольких километрах от линии активного фронта и ежедневно подвергается обстрелам артиллерии, FPV-дронов и российских ракет. Несмотря на это, предприятия продолжают работать, сохранять рабочие места и поддерживать экономику Украины".

Отдельное внимание в диалоге с представительницей Европарламента украинские чиновники уделили вопросу последствий применения к Украине механизма CBAM и новых квотных ограничений на сталь. Вице-премьер подчеркнул критическую необходимость поддержать металлургическую отрасль в условиях полномасштабной войны.

"Сильная украинская металлургия – это вопрос как экономики Украины, так и экономической устойчивости и стратегической автономии всей Европы", – уверен Тарас Качка.

На днях ЭкоПолитика сообщала, что депутаты Европейского парламента призвали Европейскую комиссию пересмотреть подход к применению механизма CBAM в отношении Украины из-за полномасштабной войны. Они предложили отдельно обсудить возможность специального режима для нашей страны.

Читайте также
Как солнечное затмение 12 августа повлияет на солнечную энергетику Европы
Как солнечное затмение 12 августа повлияет на солнечную энергетику Европы

Наблюдать за затмением можно будет онлайн

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 6 августа
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 6 августа

На юге фиксируются очаги пожаров

Мировой водный кризис: в Украине и ЕС рекордно обмелели реки, в США пересыхают водохранилища
Мировой водный кризис: в Украине и ЕС рекордно обмелели реки, в США пересыхают водохранилища

Это уже угрожает энергетике, логистике и сохранению экосистем

Украина повторно использует всего 10% строительных отходов — в 9 раз меньше, чем ЕС
Украина повторно использует всего 10% строительных отходов — в 9 раз меньше, чем ЕС

Захоронять отходы до сих пор дешевле, чем перерабатывать. К тому же обязанности их сортировать до сих пор нет