Браконьеров в ВСУ: в ГЭИ подвели итоги рыбоохранных рейдов

Браконьеров в ВСУ: в ГЭИ подвели итоги рыбоохранных рейдов shutterstock
Екатерина Белоусова

Рейдовые меры по недопущению и выявлению фактов незаконного лова будут продолжаться и дальше

В Ровенской области за один день экоинспекторы изъяли 20 сеток общей длиной 2000 метров, а в Черкасской области нарушители-переселенцы, которые не стали на военный учет, получили повестки в ряды ВСУ.

Орудия ловли будут переданы волонтерам для изготовления маскировочных сеток, а затем переданы военным частям, сообщает Государственная экологическая инспекция Полесского округа и начальник управления государственного экологического надзора (контроля) в Черкасской области Александр Позняков в Facebook.

В Черкасской области в течение недели 6-12 июня на Каневской ГЭС экоинспекторы и полиция составили 18 протоколов за нарушение Правил рыболовства. По словам представителей военкомата, часть из рыбаков-переселенцев, которые не становились на учет, получили повестки и призваны в ряды ВСУ.

"Нерестовый период продолжается – продолжаются и меры контроля по соблюдению правил рыболовства", – отметил Позняков.

В Ровенской области рейдовые мероприятия с участием ГЭИ Полесского округа и общественности Боремельской и Демидовской ОТГ Дубенского района проходили на водном плесе Хренницкого водохранилища 9 июня.

В сообщении также отметили, что с начала нереста, а именно с 11 апреля экоинспекторам Полесского округа удалось:

  • привлечь к административной ответственности в виде штрафов 128 человек;
  • рассчитать убытки на сумму более 170 тысяч гривен;
  • изъять 105 запрещенных орудий ловли (сеток) общей длиной 5000 метров;
  • передать в суд 8 дел.

"Рейдовые меры по недопущению и выявлению фактов незаконного отлова водных биоресурсов будут продолжаться и дальше", – отметили в сообщении.

Напомним, в двух областях Украины браконьеры нанесли ущерб на сотни тысяч гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Одесской области браконьера "поймали" с уловом на около 100 тысяч грн.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: миллионные вырубки деревьев и злоупотребления с мусором
Дайджест экопреступлений недели: миллионные вырубки деревьев и злоупотребления с мусором

В Украине продолжают систематически уничтожать лесополосы – одну из групп выявили в Днепропетровской области

Сотни тонн мусора в Умани: как город убирают во время паломничества хасидов
Сотни тонн мусора в Умани: как город убирают во время паломничества хасидов

Окончательная уборка завершится через полтора-два недели

Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна
Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна

Экозащитники считают это отговоркой, ведь ранее результаты подобных запросов даже использовались в качестве доказательств в суде

В харьковском озере погибло более 9 тысяч рыб: открыто уголовное дело
В харьковском озере погибло более 9 тысяч рыб: открыто уголовное дело

Полицейские расследуют нарушения правил охраны вод