Бомбардировка стадиона в Чернигове нанесла ущерб окружающей среде на 676 млн грн

Бомбардировка стадиона в Чернигове нанесла ущерб окружающей среде на 676 млн грн

Елена Яценьо

Стадион стал полем из обломков конструкций и строительных отходов

Окружающая среда Черниговской области из-за уничтожения армией РФ стадиона имени Юрия Гагарина в Чернигове понесла убытки на 676 млн гривен.

Такую сумму причиненного ущерба окружающей среде в результате российской агрессии подсчитали специалисты Государственной экологической инспекции (ГЭИ) в Черниговской области.

В пресс-службе Госэкоинспекции отметили, что после прихода российских войск стадион стал полем из обломков зрительских секторов и воронок от артиллерийских снарядов. "От домашней арены футбольного клуба "Десна" рашисты не оставили почти ничего", — добавили в ГЭИ.

Отмечается, что стадион впервые попал под обстрелы 5 марта 2022 года. Тогда на арене пострадала только восточная трибуна. А уже 11 марта в результате ночной авиабомбардировки стадион получил значительные повреждения: пострадали помещения и сооружения. Разрушение привело к засорению земель обломками конструкций и строительных отходов на площади 31 100 м2.

Учитывая этот факт, экоинспекторы рассчитали сумму ущерба, причиненного окружающей среде вследствие засорения земель.

Официальные расчеты будут переданы правоохранительным органам с целью получения дальнейших репараций.

Накануне ЭкоПолитика сообщала, что в Запорожье пожар в торгово-развлекательном центре, возникший в результате ракетных обстрелов, нанес окружающей среде ущерб, в том числе атмосферному воздуху, на 192,9 тысячи гривен.