Бомбардировка "Азовстали" чревата экологическими последствиями — горсовет Мариуполя

Бомбардировка "Азовстали" чревата экологическими последствиями — горсовет Мариуполя

Олекса Франко

Утечка опасного вещества может убить всю флору и фауну в Азовском море

Возникла угроза полного вымирания Азовского моря из-за вражеских бомбардировок металлургического комбината "Азовсталь" в блокадном Мариуполе.

О нависшей угрозе экокатастрофы в среду, 18 мая, сообщила пресс-служба Мариупольского городского совета в телеграмме.

В горсовете заявили, что разрушение меткомбината могло повредить техническое сооружение, где хранятся десятки тысяч тонн раствора сероводорода.

"Утечка этой жидкости полностью убьет флору и фауну Азовского моря. Дальше опасные вещества могут попасть в Черное и Средиземное море", — предупредили там.

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко подчеркнул, что требуется немедленный допуск на объект международных экспертов и ООН для изучения ситуации и предотвращения "экологической катастрофы мирового уровня".

Морской биолог и эксперт климатического отдела ОО "Экодия" Софья Садогурская в комментарии "Громадському" объяснила, что для полной оценки угрозы Азовского моря требуется доступ к району. Но уже сейчас можно сказать, что бомбардировки завода представляют угрозу для биоразнообразия моря – да, обстрелы могут разрушить дамбу, а ядовитые воды из отстойника – попасть в море.

"Хотя сероводород, о котором идет речь в сообщении (горсовета. — Ред.), не устойчив при контакте с кислородом, но в целом — высокотоксичный и опасный для рыбы и гидробионтов. Его высокие концентрации могут создавать условия, которые приведут к заморам рыбы", – отметила ученая.

Она объяснила, что это явление часто естественно возникает в Азовском море из-за нехватки кислорода в жаркую погоду. Ученая также добавила, что дополнительные проблемы создают и прямые последствия боевых действий в акватории Азовского и Черного морей, негативно влияющих на живые организмы: обстрелы портовой инфраструктуры, загрязнения от взрывов ракет, затопленные корабли и самолеты, разливы нефтепродуктов и шумовое загрязнение.

"Независимо от того, имеется ли в этих водах сероводород, как указано в сообщении, или нет, воды отстойника могут содержать целый спектр химических соединений, попавших туда из отходов металлургического комбината. В случае повреждения дамбы масштабы угрозы морю могут быть существенными, хотя пока оценить эти масштабы сложно", – рассказала Садогурская.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, российские агрессоры, вторгшиеся в Мариуполь, возобновили в городе работу трех помповых станций. Поскольку канализационный коллектор не работает, может произойти экологическая катастрофа. В частности, использованная вода из зданий будет попадать в канализацию, и так засоренную. Очистное оборудование не работает, поэтому грязная вода будет выливаться на улицы и, поскольку это технически возможно, ее могут сбрасывать в море. Из-за этого есть опасность попадания в море холерной палочки.

Читайте также
Уровень солености Азовского моря почти сравнялся с Черным
Уровень солености Азовского моря почти сравнялся с Черным

Солёность Азовского моря достигала 10–12‰, а Черного – 18‰

В акватории Мариуполя зафиксировали октябрьское нашествие медуз
В акватории Мариуполя зафиксировали октябрьское нашествие медуз

Росияне засыпали 2/3 трети русла Кальмиуса и уничтожили естественное течение Кальчика

В Азовском море массово гибнут дельфины на заповедной косе
В Азовском море массово гибнут дельфины на заповедной косе

Вероятно, дельфины погибли в районе острова Бирючий

В Азовском море массово погибает все живое – советник мэра Мариуполя
В Азовском море массово погибает все живое – советник мэра Мариуполя

Горожане также рассказывают о нашествии насекомых