Более 100 стран не обновили свои НОВ перед COP30

Более 100 стран не обновили свои НОВ перед COP30 shutterstock.com

Илья Федунь

Только 19 государств своевременно представили НОВ

До начала климатического саммита COP30 в ноябре более 100 стран не подали обновленные Национально определенные вклады (НОВ) по сокращению выбросов парниковых газов. Это ставит под сомнение эффективность предстоящих переговоров и глобальные усилия по ограничению потепления до 1,5°C.

Об этом сообщает издание PoliticoPro.

Согласно данным Climate Watch, только 19 государств подали свои обновленные НОВ к апрелю 2025 года. Это свидетельствует об отставании от графика, так как страны должны были подать обновленные обязательства к февралю 2025 года. Несмотря на это, некоторые страны, в том числе Китай, Нигерия и Индия, объявили о новых целях по сокращению выбросов, охватывающих все секторы экономики.

В то же время президент США Дональд Трамп, который вышел из Парижского соглашения, призывает другие страны отказаться от климатических обязательств, что может ослабить глобальные усилия по борьбе с изменением климата.

По словам экспертов, предварительные оценки показывают, что даже если все страны выполнят свои текущие обязательства, глобальная температура может повыситься на 2,9 °C к концу столетия, что значительно превышает цель Парижского соглашения. Это подчеркивает необходимость более амбициозных и своевременных действий для достижения климатических целей.

Напомним, что в период с 10 по 21 ноября в городе Белен (Бразилия) состоится 30-я Конференция сторон СОR30. Цель саммита – согласовать конкретные решения, которые помогут миру удержать повышение глобальной температуры в пределах 1,5 °C в соответствии с целями Парижского соглашения.

В частности, Европарламент официально утвердил свои приоритеты для COP30.

Также рекомендуем прочитать о том, что мировые спортсмены запустили глобальную кампанию Adapt2Win, чтобы привлечь внимание правительств к необходимости инвестиций в адаптацию к изменению климата. Инициатива стартовала перед COP30 в Бразилии и объединила около 40 известных спортсменов.

Читайте также
В ЕС согласовали климатические цели к COP30: сокращение выбросов до 90%, но на смягченных условиях
В ЕС согласовали климатические цели к COP30: сокращение выбросов до 90%, но на смягченных условиях

Из-за скептицизма отдельных стран соглашение оказалось несколько ослабленным, что размывает европейское лидерство в противостоянии изменениям климата

В ЕС отреагировали на отказ США отправить своих высокопоставленных чиновников на COP30
В ЕС отреагировали на отказ США отправить своих высокопоставленных чиновников на COP30

Такие действия Белого дома в Европейском Союзе называют переломным моментом

В ЕС призывают Китай увеличить вклад в борьбу с климатическими изменениями
В ЕС призывают Китай увеличить вклад в борьбу с климатическими изменениями

Треть всех выбросов на планете приходится на Китай, однако наибольший вклад в климатическую стабильность по-прежнему вносит ЕС

Спортсмены призывают к борьбе с изменением климата накануне COP30
Спортсмены призывают к борьбе с изменением климата накануне COP30

В прошлом году климатические катаклизмы привели к убыткам в размере $417 млрд