Бизнесмен за сутки убрал всю Эстонию от мусора shutterstock

Бизнесмен за сутки убрал всю Эстонию от мусора

Маргарита Толстых

За сутки команда под руководством бизнесмена собрала 10 тысяч тонн мусора по всей стране

Эстонский предприниматель и спортсмен Райнер Нылвак организовал общенациональный субботник и 3 мая 2008 года за один день очистил Эстонию от стихийных свалок.

Об этом сообщает BuildingTech.

Сам Нылвак говорит, что всегда не любил, когда бытовой мусор бросали мимо урны. В какое-то время он понял, что несанкционированных свалок в его стране становится все больше. Он пытался обратить внимание  местных властей на проблему, но слышал только обещания, на деле все оставалось, как было. Тогда Нылвак взял инициативу в свои руки.

Бизнесмен поставил себе цель очистить Эстонию от мусора за одни сутки. Для начала собрал команду единомышленников из 4 друзей.

"На первой встрече моя подруга записала в блокноте: "Для протокола: мы очистим всю Эстонию третьего мая". Хотя на самом деле это был абсурд: у нас не было ничего, чтобы приблизиться к цели", — говорит бизнесмен.

К экологической инициативе мужчины начали присоединяться другие люди. Кто-то помогал материально. Кто-то был готов работать физически. Сам Нылвак в течение 7 месяцев ежедневно тратил по 12 часов своего время на подготовку.

Нылвак также приобщал к акции журналистов. Бизнесмен просил их осветить в новостях предстоящую акцию. А каждую субботу команда собиралась для того, чтобы составить карту свалок по всей Эстонии.

В определенный день на уборку отправились 50 тысяч человек по всей стране. Они собрали 10 тысяч тонн мусора.

Сейчас идею эстонского бизнесмена об общенациональной уборке воплощают в жизнь другие страны. Своим опытом может уже похвастаться Словения.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Днепропетровской области ученики самостоятельно собрали прицеп мусора.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов