Биоэнергетики показали потенциал заменителей природного газа по областям Украины

Биоэнергетики показали потенциал заменителей природного газа по областям Украины

Екатерина Белоусова

В настоящее время в Украине насчитывается 36 сортов энергетических растений, которые можно выращивать во всех агроклиматических зонах

Биоэнергетическая ассоциация Украины (UABIO) запустила интерактивные онлайн-карты, отражающие земельный потенциал для выращивания энергетических растений и их существующие плантации в разрезе областей.

Для страны энергетические растения являются вторым источником биомассы, который может заместить природный газ и стать сырьем для биотоплива и биогаза, сообщает UABIO в Facebook.

Так, карта "Площади энергетических культур" отображает общие площади под энергетическими плантациями в разрезе областей и типов энергетических растений, а также предоставляет информацию о владельцах плантаций по каждой области.

Она разработана на основе данных Госэнергоэффективности за 2022 год.

В сообщении подчеркнули, что на 2019 год известные площади под энергетическими растениями составляли более 3 тысяч гектар почти в половине областей Украины.

facebook.com/uabio
Карта "Потенциал маргинальных и неиспользованных земель" отражает земельный потенциал и количество участков для выращивания энергетических растений в разрезе областей Украины.

В сообщении подчеркнули, что источником данных для карты стали результаты проекта BIOPLAT-EU по состоянию на 2020 год. Они также учитывают земли, которые не были в сельскохозяйственном пользовании более 5 лет.facebook.com/uabio

Карты доступны по ссылке.

"Для выращивания энергетических растений в Украине по разным оценкам в наличие есть до 4 млн га заброшенных сельскохозяйственных земель, которые из-за своих качеств или расположений не используются агропроизводителями для выращивания продовольственных культур", – говорится в сообщении.

Биоэнергетики объяснили, что список энергетических растений, которые могут выращиваться в Украине, можно найти в Государственном реестре сортов растений для биоэнергетического направления использования.

На сентябрь 2022 года в реестре насчитывалось 36 сортов древесных и травяных энергетических растений, созданных преимущественно в Украине, которые могут выращиваться во всех агроклиматических зонах Украины, в частности в Полесье, Лесостепи и Степи.

Напомним, в Украине зарегистрировали законопроект №8052 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития электронной торговли альтернативными видами топлива", который создаст биотопливную биржу.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, компания Ровнотеплоэнерго и Дядьковицкая громада Ровенской области договорились о выращивание и переработка энергетической ивы.

Читайте также
Долина нарциссов на Закарпатье покрылась яркими первоцветами. Фото
Долина нарциссов на Закарпатье покрылась яркими первоцветами. Фото

Посетители могут заказать экскурсию, чтобы узнать больше о первоцветах и ​​природе Закарпатья

В Украине будут штрафовать торговцев первоцветами на 3 655 гривен
В Украине будут штрафовать торговцев первоцветами на 3 655 гривен

Один сорванный подснежник "забирает жизни" у 45 ростков

Экологи обвинили лесников в уничтожении популяции редкого растения
Экологи обвинили лесников в уничтожении популяции редкого растения

Уничтожение популяций редких краснокнижных растений во время рубок стало очень массовым явлением