Под Запорожьем устроили свалку химических отходов: взяты пробы воды и почвы

Под Запорожьем устроили свалку химических отходов: взяты пробы воды и почвы

Елена Яценьо

Исследования проводились в зоне потенциального влияния несанкционированной свалки отходов

На стихийной свалке химических отходов, которая образовалось вблизи поселка Камышеваха Запорожской области, специалисты взяли пробы воды, почвы и атмосферного воздуха.

Об этом сообщили в Запорожском областном центре контроля и профилактики болезней.

Отмечается, что сотрудники лабораторного центра осуществили отбор проб почвы, атмосферного воздуха, воды реки Конка, питьевой воды из колодца, а также провели измерения гамма-фона.

Исследования проводились в зоне потенциального влияния несанкционированной свалки отходов, расположенной на земельном участке на территории Камышевахского поселкового совета (кадастровый номер 2323955400: 002: 0058), и на территории ближайшей к этой свалки жилой застройки населенных пунктов Камышеваха, Юльевка, Запорожец.

По результатам исследований не зафиксировано превышение гигиенических нормативов содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Гамма-фон также не превышал свойственный исследуемой территории естественный фон.

Между тем исследования почвы и воды пока продолжаются. Об их результатах сообщат дополнительно.

Напомним, что недавно в районе пгт Камышеваха под Запорожьем обнаружили стихийную свалку опасных отходов. Окружающую территорию заполнили бочки с кислотой, использованные лампы, остатки капельниц, шприцев, больничные подушки и даже останки человеческих частей тела.

На место оперативно вызвали полицию и экоинспекцию. Как выяснилось, загрязненный участок земли находится в аренде у фирмы, занимающейся утилизацией вредных отходов. Однако по факту все отходы предприятие просто сбрасывало на холм рядом с рекой Конка.

Отметим, что земельный участок, где обнаружили стихийную свалку, несколько лет назад был передан в аренду частному предприятию "Запорожпромэкология".

Читайте также
Власти Киева год игнорируют свалку посреди города – ББЭП
Власти Киева год игнорируют свалку посреди города – ББЭП

Руководство Подольского района обвинили в безразличии

Жители Днепра пожаловались на стихийную свалку возле популярного супермаркета
Жители Днепра пожаловались на стихийную свалку возле популярного супермаркета

На этой локации стихийные свалки образуются систематически