Под Харьковом волонтеры вытащили из Уды 108 тонн мусора: как изменилась река. Видео

Под Харьковом волонтеры вытащили из Уды 108 тонн мусора: как изменилась река. Видео shutterstock
Елена Яценьо

Последний субботник в этом году состоится 4 сентября

В поселке Бабаи в Харьковской области 28 августа состоялся 15-й субботник в рамках акции "Чистые Уды", за время которой из реки вытащили более 100 тонн мусора.

Об этом на своей странице в фейсбуке рассказал инициатор экоакции по очистке реки Артем Приходько.

Всего в минувшую субботу в расчистке Уды приняли участие 50 активистов. Они смогли убрать около половины тонны пластика, две тонны стекла, пять тонн дерева.

За все 15 субботников волонтеры вытащили из реки Уды 108 тонн мусора. В отходах находили трупы животных, наркотики, пластик и всякий хлам.

В масштабной работе помогали водолазы-спасатели ГСЧС и Департамента природопользования и охраны окружающей среды Харьковской области и неравнодушные люди.

Результат уборки уже видно невооруженным глазом. В частности, обнародовали видеозапись, на которой видно, как менялась река в процессе ее очистки неравнодушными к ее судьбе людьми.

Отметим, что 4 сентября, в 9:00, активисты проведут финальный, 16-й, субботник.

Между тем волонтеры взялись очищать от мусора рудник "глубокий овраг" на Салтовке.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что на Харьковщине на реке Уды образовался плавучий остров с бытового мусора.

Напомним также, что жителям Харькова с помощью выставки-перформанса на площади Конституции показали часть мусора, который волонтеры выловили из реки Уды.

Кроме того, во время одной из толок активисты спасли утку, которая запуталась в куче мусора посреди воды. Для этого одному из волонтеров пришлось зайти в воду по шею.

Читайте также
В Харькове власти поддержали создание заказника возле Основянского озера
В Харькове власти поддержали создание заказника возле Основянского озера

Параллельно продолжается сбор подписей под петицией в городскую раду о создании природно-заповедного объекта

Нацпарки вынуждены арендовать помещения, пока "Леса Украины" продают здания на торгах
Нацпарки вынуждены арендовать помещения, пока "Леса Украины" продают здания на торгах

Это выглядит странно на фоне сообщений о жесткой экономии, о чем провозгласило правительство

Ландшафтный парк — под горные разработки: на аукционе продадут участок "Мальованки"
Ландшафтный парк — под горные разработки: на аукционе продадут участок "Мальованки"

Минэкономики указывало на принадлежность участка к заповедной территории, но это не повлияло на продажу

В октябре ситуация не улучшится: маловодье на Днестре угрожает Украине и Молдове
В октябре ситуация не улучшится: маловодье на Днестре угрожает Украине и Молдове

В прошлом месяце было зафиксировано приливное явление всего в 11% от нормы