Возле Бахмута поднялось рыжее облако аммиака. Видео Слово і діло

Возле Бахмута поднялось рыжее облако аммиака. Видео

Елена Яценьо

Местные власти оповестили население о необходимых мерах безопасности

В Бахмутском районе Донецкой области из-за вражеских обстрелов в небо поднялось рыжее облако аммиака. Утечка опасного газа произошла вследствие повреждения войсками РФ герметичности ветви аммиакопровода "Тольятти – Одесса".

О возможной опасности для населения 30 мая сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко в Telegram.

"Эта ветвь не используется с 2014 года, защелки закрыты, но аммиак из нее сейчас вытекает самотеком. Облако аммиака движется над почвой от села Травневе в сторону Бахмута", – написал глава ОВА.

Кириленко отметил, что спасатели провели обследование – на отрезке трубопровода 7,5 км находится ориентировочно 250 тонн аммиака.

По его словам, к ликвидации последствий аварии привлечены 45 специалистов и 9 автоцистерн. В зоне поражения находились Кодема, Гладосово, Семигорье, Дача, Николаевка Вторая и Доломитное.

Местные власти оповестили население о необходимых мерах безопасности. Информации о пострадавших и погибших нет.

Добавим, что в сети появилось видео, на котором слышно, как украинские военнослужащие после взрыва говорят, что произошла утечка аммиака и призывают надеть противогазы, чтобы защититься от смертельно опасных паров химического вещества. Затем в кадре появляется большое красное облако, возвышающееся над сооружением, где хранился аммиак.

Внимание! Видео содержит нецензурную лексику.

Впоследствии Кириленко добавил, что распространение газа из поврежденного российскими обстрелами аммиакопровода составляет около 2 километров. Опасности для населённых пунктов нет, заверил он.

Спасатели отслеживают ситуацию и готовы при необходимости обезвредить газовое облако.

"Попадание было в дренажный клапан, спускающий аммиак. Но этот аммиакопровод был недействующий, поэтому максимальный радиус поражения может быть 4 км, сейчас его (газа – ред.) распространение наблюдается чуть более чем на 2 км. Большой угрозы населенным пунктам нет. Подразделения МЧС отслеживают, как будет распространяться (газ – ред.), и бригады на девяти автомобилях дежурят. Если облако аммиака приблизится к населенным пунктам, его "погасят" с помощью пожарных автомобилей, чтобы он спустился вниз", – отметил Кириленко.

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности опубликовал инструкцию, как действовать при появлении запаха аммиака, какие признаки отравления аммиаком и что делать при таком сценарии.

Раньше ЭкоПолитика писала, как действовать в случае опасности отравления аммиаком.

Читайте также
Немецкие ученые пытаются заменить нефть на сахар при производстве поролона
Немецкие ученые пытаются заменить нефть на сахар при производстве поролона

На предприятии производят 0,5 тонны такого анилина в день

На Полтавщине на трассу вылилось 1000 литров азотной кислоты
На Полтавщине на трассу вылилось 1000 литров азотной кислоты

Аварию ликвидировали 21 спасатель с помощью 6 единиц техники

В Одесской области объявили тендер на утилизацию 175 тонн пестицидов
В Одесской области объявили тендер на утилизацию 175 тонн пестицидов

Подрядчик должен завершить утилизацию до 25 декабря 2023 года