"Безголовое" министерство, или Почему Минприроды не работает эффективно?

"Безголовое" министерство, или Почему Минприроды не работает эффективно?

Елена Яценьо

Министры не задерживаются на должностях дольше года, а экологические реформы – тормозятся

Министерство экологии или, как оно сейчас называется, защиты окружающей среды, одно из самых непостоянных в украинской исполнительной власти. За время независимости оно пережило около 20 руководителей. А за последние 10 лет меняло руководителя 11 раз! Кроме того, два года назад Минприроды вообще ликвидировали, а теперь "оживляют" со значительными трудностями. Чтобы начать реализовывать системную политику, новому министру нужно хотя бы год-два, чтобы войти в курс дел. Более двух лет в должности за это время провел только один руководитель. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в последние 10 лет министерство практически не работало.

Почему складывается такая ситуация, и как заставить "безголовое" министерство системно работать — разбиралась. ЭкоПолитика.

Министерство, занимающееся вопросами охраны окружающей среды, во все времена не было приоритетным для власти, но всегда имело высокий уровень коррупциогенности. Поэтому вокруг него за годы существования разрослось множество схем обогащения, а его руководители часто покидали посты фигурируя в скандалах или даже расследованиях правоохранителей.

  • 2 июля 2010 – 20 апреля 2012 Николай Злочевский


Forbes.ua

Это один из наиболее одиозных руководителей Минэкологии, владелец крупнейшей частной газодобывающей компании Украины, возглавлявший министерство при президентстве Виктора Януковича. Злочевского сместили с должности без объяснений, но неофициально СМИ сообщали, что причина увольнения – схема заработка на утилизации удобрений и пестицидов.

  • 20 апреля 2012 –24 декабря 2012 Эдуард Ставицкий


Liga.net

Еще один представитель времен "регионалов". Ставицкий освободил кресло без скандала, но впоследствии вместе со Злочевским получал обвинения в хищении украинских недр.

  • 24 декабря 2012 – 27 февраля 2014 Олег Проскуряков


Liga.net

Последний министр экологии времен Януковича. После победы Революции достоинства уволился по собственному желанию, но очень скоро попал в поле зрения правоохранителей. Проскуряков фигурировал в расследовании Генпрокуратуры по факту завладения государственным имуществом на сумму около 160 млн грн во время проведения процедуры банкротства ООО "Закарпатполиметаллы" и ООО "Карпатская рудная компания".

  • 2 декабря 2014 – 2 июля 2015 Игорь Шевченко


Liga.net

Этому министру пришлось уходить с поста с публичным скандалом. При увольнении Шевченко инкриминировали "действия, которые могут содержать коррупционные правонарушения или нарушения требований к поведению лиц, уполномоченных на исполнение функций государства". Скандал разгорелся после того, как нардеп Олег Ляшко обнародовал информацию, что к моменту пожара на нефтебазе под Киевом министр был в Ницце, а вернулся оттуда на частном самолете одного из украинских бизнесменов. Шевченко обвинялся в том, что он потерял контроль над министерством.

  • 12 августа 2015 – 27 января 2016 Сергей Курыкин (и.о)


Радио Свобода

Как сообщили тогда в пресс-службе Кабмина, Сергей Курыкин потерял должность из-за вероятной попытки "хищения 550 млн гривен из Киотского протокола". Эти деньги планировали направить на закупку светодиодных устройств для уличного освещения через предприятие, которое "имело признаки фиктивности".

  • 14 апреля 2016 – 29 августа 2019 Остап Семерак


Open Ukraine

Не без скандалов отработал свои 3 года и самый продолжительный глава Минэкологии за последние годы Остап Семерак. Из-за коррупционного скандала Семерак отстранил своего заместителя Виктора Канцурака, правда сам оставался в должности до смены правительства. К слову, карьера Канцурака у власти на этом не закончилась. С 16.03.2017 – до 03.11.2021 гг. – он был заместителем председателя Государственной экологической инспекции. С 12.10.2019 – до 20.11.2019 гг. – даже временно исполнял обязанности главы ГЭИ. А вот 10 ноября 2021 г. Канцурак был назначен государственным секретарем Министерства аграрной политики и продовольствия.

  • 19 июня 2020 – 20 октября 2021 Роман Абрамовский


Liga.net

Роман Абрамовский написал заявление об увольнении сам, но по данным СМИ, причиной этого стали конфликты с президентом и бездействие. Министерство под руководством Абрамовского не предложило Зеленскому программы, которую он мог бы представить на климатическом саммите в Глазго, а Верховная Рада провалила законопроекты о сокращении выбросов. Общественности же Абрамовский в должности больше запомнился многочисленными скандалами. По данным журналистов, на момент назначения министром на его фирмах "висело" несколько уголовных дел, касавшихся хищения средств на реконструкцию социальных объектов: разрушенной боями школы в Славянске; областная больница интенсивного лечения в Мариуполе; областного дома ветеранов войны в Святогорске, который приспосабливался под реабилитационный центр для инвалидов и тяжело раненых бойцов АТО. Как выяснили журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях", в производствах НАБУ фигурирует и фирма жены Абрамовского "Киевгидромонтаж". Она получила деньги на ремонт Каневского судоходного шлюза, но работы не проделала.

Как утверждают эксперты, для того чтобы реализовывать системную политику, руководителю министерства нужно хотя бы год-два, чтобы полностью войти в курс дел. А после расформирования Минэкологии два года нужно только на то, чтобы просто возобновить его работу, набрать необходимый штат. Поэтому здесь уже не важно, кто именно управляет структурирой. Поскольку наши министры на должностях особенно долго не засиживаются – проводить реформы системы охраны окружающей среды просто невозможно.

"Так сложилось, что вопросами охраны окружающей среды наше правительство занимается довольно не системно, не комплексно, и что говорить, когда корабль, в котором мы плывем, не может дойти хотя бы до одного какого-то порта, потому что капитан постоянно меняется. – говорит Президент Профессиональной Ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок. – Главная проблема, которая есть на сегодняшний день – отсутствие политического решения идти экологическим курсом. Мы не можем обвинять исключительно какие-то кандидатуры, которые приходят в Минприроды, потому что экологический путь — это должно быть решение главы государства".

По словам Цыганок, чтобы менять систему в целом, на ближайшее десятилетие мы должны выбрать последовательный, системный курс на экотрансформацию и следовать ему. В таком случае, кто бы ни возглавил министерство, оно все равно двигалось бы в нужном направлении. А сейчас ситуация противоположная:

"Как следствие, очень мало законодательных инициатив дошло до завершения, приняты проекты законов. Но даже когда Верховная Рада выходит на промежуточный этап, принимает какую-то норму закона, иногда забывают о подзаконных актах. Выходит, что решение есть, но оно не подкреплено и не работает".

Последние три месяца, после увольнения Абрамовского, Министерство защиты окружающей среды вообще фактически "безголовое". Его временный руководитель Руслан Стрелец сразу получил сигнал от правящей партии: сможет остаться в должности, только если покажет хорошие результаты работы.

Каких результатов ожидают от Стрельца? Об этом можно заключить с недавнего поста Татьяны Лампики:

"Говорят, что хотят назначить министром Руслана Стрельца с условием, что будут уволены все заместители и принят в заместители "смотрящий". Идет торг".

Пока доказательств информации нет. Но потенциально есть риск того, что Министерство защиты окружающей среды, вместо того, чтобы стать на рельсы реформ, продолжит двигаться по маршруту восстановления и сохранения коррупционных схем.

С самого начала Министерство экологии было создано для защиты окружающей среды, но этим оно, к сожалению, мало занимается. За последние 10 лет природу северных районов Волынской, Ровенской и Житомирской областей существенно повредила незаконная добыча янтаря. Страдают как леса, так и реки и болота, на огромных участках уничтожается плодородный слой почвы.

Продолжаются и незаконные вырубки лесов. По данным британской неправительственной организации Earthsight, наша страна является самым крупным поставщиком нелегальной древесины в ЕС. Особенно страдают леса Карпат, но вырубки продолжаются в других регионах и даже в Чернобыльской зоне.

Откровенно пугает и состояние украинских водоемов. Фото цветущего Днепра каждое лето облетают наши СМИ. Из-за загрязнения вод регулярно гибнут птицы и рыба. Но уже традиционно эта проблема больше волнует волонтеров и отдельных энтузиастов, чем государство.

Отдельного внимания заслуживает тема мусора. После пожара на свалке во Львове в 2016-м обнажилась проблема управления отходами. Уже тогда эксперты уверяли – подобная ситуация может повториться в любом уголке Украины, ведь свалки переполнены повсюду. Но к смене системы обращения с мусором мы так и не приблизились ни на шаг.

Леса, болота, почвы, водоемы и животные – вся наша природа системно уничтожается. Вместе с тем, в профильном министерстве, вместо внедрения системной политики в сфере охраны окружающей среды, заняты "схемами".

Читайте также
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины

Декларации за 2021 и 2022 год подали все 22 члена правительства

Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW
Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW

Собирать и принимать опасные отходы без лицензии могут только РОП-производители и производители отходов

Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году
Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году

В экосообществе скептически относятся к таким амбициозным срокам

Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС
Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС

Часть экосообщества считает "2" от Еврокомиссии недостаточным прогрессом, а другая – провалом