Без мира не может быть эффективной борьбы с изменением климата – Зеленский

Без мира не может быть эффективной борьбы с изменением климата – Зеленский

Екатерина Белоусова

Изменение климата касается и бедных и богатых стран, ведь от нее невозможно откупиться

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на COP27 заявил, что не может быть эффективной климатической политики без мира, ведь нации стремятся оградить себя от существующих угроз, созданных, в частности, агрессией россии.

Десятки стран вынуждены возвращаться в угольную генерацию, чтобы снизить цены на энергию, говорится на сайте Президент Украины.

“Мир – на грани. И за этим пределом – разрушительные изменения, которые навсегда изменят привычную жизнь на всех континентах, – сказал Зеленский. – Никто не сможет остаться в стороне.”

Он подчеркнул, что чем беднее человек и страна, тем болезненнее будут последствия климатических изменений. Однако это касается и всех богатых наций, ведь от разрушения климата невозможно откупиться.

Зеленский подчеркнул, что до сих пор есть политики и представители крупного бизнеса, которые не воспринимают климатическую повестку дня серьезно. Так россия развязала полномасштабную войну тогда, когда планета не может себе позволить ни одного выстрела, потому что требует глобальных совместных действий.bbc.com

Город Беусихем в Нидерландах. До засухи на этом месте была стоянка для яхт и катеров

Он отметил, что война принесла энергетический кризис, из-за которого десятки стран вынуждены возвращать к работе угольную генерацию. Кроме того, она принесла острый продовольственный кризис, наиболее отразившийся на тех странах, которые больше всего страдают климатическими изменениями.

"Российская война менее чем за полгода уничтожила в Украине 2 миллиона гектаров леса. Далеко не в каждой стране мира вообще есть такая площадь лесов, которая была сожжена в Украине российскими обстрелами”, – подчеркнул президент Украины.

mepr.gov.ua

Зеленский отметил, что ядерный терроризм России на Запорожской АЭС угрожает окружающей среде и жителям части Европы, Ближнего Востока и Северной Африке.

"Мы должны жестко остановить тех, кто своей безумной и незаконной войной разрушает возможность мира в единстве работать ради общей цели", – сказал он.

Также Президент предложил всем участникам COP27 поддержать инициативу по созданию глобальной платформы для оценки ущерба, нанесенного климату и окружающей среде в результате военных действий.

“Мы должны сделать так, чтобы катастрофы и страдания не умножались из-за того, что мир не успевает реагировать на климатические вызовы. Но, чтобы сделать это, мы нуждаемся в совместных результативных действиях. А чтобы они были, нам нужен мир”, – подчеркнул Зеленский.

Напомним, украинская делегация на Климатическом саммите ООН COP27 предотвратила очередную попытку россии относительно "гибридной" легализации незаконной аннексии и оккупации украинской территории.

Как сообщала ЭкоПолитка ранее, Генеральный секретарь Ассамблеи ООН Антониу Гуттереш на открытии COP27 заявил, что война в Украине обнаружила серьезные риски мировой зависимости от ископаемого топлива

Читайте также
В ELP назвали основные результаты и последствия COP28
В ELP назвали основные результаты и последствия COP28

На COP28 мобилизовали около $83 миллиардов на разные климатические цели

На COP28 подписали историческое соглашение об отказе от ископаемого топлива
На COP28 подписали историческое соглашение об отказе от ископаемого топлива

Скорость отказа от ископаемого топлива будут устанавливать инвесторы, потребители и национальные правительства

COP28 продолжили из-за споров между участниками: ключевые результаты саммита для Украины
COP28 продолжили из-за споров между участниками: ключевые результаты саммита для Украины

Украина присоединилась к декларации об утроении возобновляемых мощностей к 2030 году

COP28 продолжили из-за споров вокруг итогового соглашения
COP28 продолжили из-за споров вокруг итогового соглашения

Проект соглашения не поможет ограничить глобальное потепление на уровне 1,5°C