Австрийская компания BASU передала Украине мобильные системы очистки воды. Фото PR Batteries

Австрийская компания BASU передала Украине мобильные системы очистки воды. Фото

Елена Яценьо

Инновационные западные технологии обеспечат питьевой водой жителей регионов, наиболее пострадавших от войны

Австрийская компания BASU в начале мая поставила в Украину современные инновационные мобильные системы BASOQUELL 807, которые очищают загрязненную воду и производят безопасную гигиенически питьевую воду.

Об этом сообщила пресс-служба агентства PR Batteries.

Это стало возможным благодаря усилиям благотворителей из фонда "Можем вместе" и договоренностям о поставках с австрийской компанией BASU.

"Нехватка чистой воды в городах, где проходят активные боевые действия, приводит к еще большему углублению гуманитарных катастроф и потенциальному возникновению эпидемий", — отметила Оксана Гуляева, директор БФ "Можем вместе", что провел договоренности о поставках систем BASOQUELL 807 из Европы.

По словам Гуляевой, эта технология способна обеззараживать воду и убивать вредные бактерии. Такое ноу-хау используется как в Европе, так и в странах с отсутствующим доступом к чистой питьевой воде.

Отмечается, что такие мобильные системы позволяют получить чистую воду в любых полевых условиях без использования электроэнергии. В Украине они будут применены в зонах гуманитарных катастроф. Поэтому регионы, наиболее пострадавшие от российской агрессии, смогут получить 12 миллионов литров чистой воды.

Фото: PR Batteries

Технология позволяет использовать для производства гигиенически безопасной питьевой воды даже воду из природных водоемов: рек, прудов, ручьев или техническую воду — и сделать ее пригодной к питью за считанные секунды.

"Средство помогает очистить не только воду, но и емкости, в которых эту воду перевозят, распространяют и хранят. Технология дает возможность очищать биологические и вирусные загрязнения, производит гигиенизацию воды, повышает ее качество и разрушает биопленку", — рассказал народный депутат Украины, инициатор поставки австрийской технологии в Украину Олесь Долгий.

Также в Украину поступила большая партия дезинфекционной жидкости BASOQUELL 710 на водной основе, используемой в качестве средства очистки, дезинфекции и стерилизации поверхностей и помещений, а также промывки ран. Средство удаляет водоросли, грибки, грибки (C.albicans), вирусы (включая HBV, HCV, ВИЧ, Rota, Corona, Noro), также действует эффективно и надежно против микробов и бактерий.

Средства реализации технологии будут переданы благотворителями в Государственную службу чрезвычайных ситуаций Украины, которая проведет их распределение в места, где сейчас в них наибольшая потребность.

Помимо централизованного использования системы можно применять как небольшими группами людей, так и персонально. Для этого концентрат будет расфасован в бутылки по 1, 5 и 10 литров, а также индивидуальные шприцы для самостоятельной очистки воды на передовой.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что в условиях российской агрессии часть украинского населения лишена доступа к чистой питьевой воде. Поэтому Министерство здравоохранения проинформировало украинцев, как правильно обеззаразить воду в домашних условиях.

Читайте также
Украинцам рассказали, как очистить воду в домашних условиях. Инфографика
Украинцам рассказали, как очистить воду в домашних условиях. Инфографика

Перед очисткой воду следует оценить по цвету и запаху

В Тернополе устанавливают фильтрующие блоки для обезжелезивания воды: фото
В Тернополе устанавливают фильтрующие блоки для обезжелезивания воды: фото

Новые фильтры будут собирать все отрицательные примеси и металлы

Как очистить водоемы от микроскопического пластика: новое изобретение ученых
Как очистить водоемы от микроскопического пластика: новое изобретение ученых

Каждый новый микроробот не более кончика заостренного карандаша

На Харьковщине волонтеры забросили в реку Уды ЭМ-колобки
На Харьковщине волонтеры забросили в реку Уды ЭМ-колобки

Это японская технология для очистки водоемов