Австралия может стать новым центром зеленой металлургии

Австралия может стать новым центром зеленой металлургии

Екатерина Белоусова

Для производства одной тонны зеленой стали требуется 3,6 МВт-ч электроэнергии

Австралия может стать одним из новых центров развития зеленой металлургии благодаря мощным ресурсам возобновляемых источников энергии, в частности водорода, которые можно индивидуально адаптировать под разные проекты.

Уже сейчас Южная Австралия и Тасмания имеют возможность удовлетворить большинство своих энергетических потребностей благодаря зеленой энергии, сообщает Renew Economy.

Отмечается, что для производства зеленой стали с помощью технологии электродуговой печи с прямым восстановлением чугуна с низким уровнем утечек водорода требуется значительное количество зеленого Н2 и непрерывная низкоуглеродистая электроэнергия. В регионах с мощными ВИЭ-ресурсами можно производить дешевый зеленый водород в будущем. Но для этого требуются значительные инвестиции в специальные солнечные и ветровые установки.

В материале рассказали, что потребность в непрерывной зеленой энергии побуждает металлургов в краткосрочной перспективе развивать производство в регионах, где уже доступна такая электроэнергия. Например, в Норвегии, Бразилии, Швеции и канадской провинции Квебек мощные ресурсы ВИЭ и гидроэнергии.

reneweconomy-com-au.cdn.ampproject.org

"В течение многих лет модели определения местоположения были сосредоточены на минимизации расстояния до конечных потребителей или источников сырья, но теперь близость к ВИЭ формирует новую парадигму в металлургическом секторе", – рассказали в Renew Economy.

Отмечается, что строительство новых заводов по производству зеленой стали в местах с существующими гидроэлектростанциями выгодно, однако это не окончательное решение для зеленого перехода металлургии. Ведь источники гидроэнергетики, расположенной вблизи запасов железной руды, ограничены и для перехода на зеленую сталь необходимо развивать солнечные и ветровые электростанции и системы хранения энергии. Так для производства одной тонны стали с помощью технологии H2-DRI-EAF требуется около 3,6 МВт-ч электроэнергии.

reneweconomy-com-au.cdn.ampproject.org

Исследования Научно-исследовательского института минеральных ресурсов Западной Австралии (MRIWA) показывают, что для расширения ВИЭ-установок и аккумуляторов для производства 1 миллиона тонн зеленой стали нужно инвестировать около $3,6 миллиарда. Это превышает потребность в инвестициях для окомкования, установки DRI, электросталеплавильного завода и даже электролизеров для производства водорода.

Отмечается, что если мир выполнит глобальное обещание по утроению производства энергии из ВИЭ до 2030 года, это позволит производить зеленый водород для производства низкоуглеродной стали.

В материале рассказали, что Южная Австралия планирует достичь 100% зеленой энергии в энергомиксе к 2030 году. В 2022 году этот показатель достигал 70%, а в течение недели в октябре 2023 года – 99,8%. В настоящее время часть зеленой энергии теряется при низком спросе днем, однако ее планируют использовать для генерации водорода для соседнего металлургического завода Вайалла.

Кроме того, системы накопления энергии смогут обеспечить бесперебойную доставку водорода.

Отмечается, что значительный потенциал для производства зеленой стали также имеет Тасмания, поскольку обладает надежной и мощной гидроэнергетикой. Штат имеет потенциал стать пионером в австралийском производителе зеленого чугуна.

“Производство экологически чистой стали является энергоемким процессом, создающим вызов для производителей, – говорится в материале. – Ожидается, что переход к экологической стали с использованием экологически чистого водорода начнется в регионах, где в энергосистеме уже доминирует производство чистой электроэнергии”.

Напомним, регион Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) имеет значительный потенциал для производства зеленой стали (DRI), в частности благодаря значительным солнечным ресурсам для производства возобновляемого водорода.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, руководитель отдела экологически чистой стали компании Primetals Technologies Александр Флейшандерл заявил, что не существует универсального решения для производства зеленой стали и компании должны совмещать лучшие возможные решения, в том числе технологии перехода на зеленый водород.

Читайте также
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода

Из-за строительства DRI-завода стоимость тонны стали повысится примерно на €50

Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года
Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года

В Китае металлургическая промышленность уже включена в 6 из 8 региональных углеродных рынков

Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года
Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года

Компания уже использует 80% лома в производственных процессах