Сеть мультимаркетов "Аврора" установила солнечные станции на ключевых распределительных центрах в Виннице и Полтаве. Компания сэкономила 12 млн грн за два года работы.
Об этом сообщает издание Forbes.
Какая мощность
Издание сообщает, что сеть начала инвестировать в "зеленую" энергию с 2023 года. Мощность солнечных станций составляет 650 кВт в Полтаве и 535 кВт в Виннице. Произведенная энергия полностью покрывает потребности логистических центров, а излишки компания передает в общую сеть.
Мощностей Полтавской станции достаточно, чтобы полностью обеспечивать электричеством 183 квартиры или 3 больницы, а Винницкая станция могла бы обеспечивать 150 квартир и 2 больницы, отмечают в компании.
"Идея установки солнечных панелей была на поверхности, а к ее реализации подтолкнуло стремление сэкономить и помочь городам, в которых мы работаем", – отметил заместитель директора сектора по энергоэффективности сети распределительных центров "Аврора" Руслан Дубовик.
Планы на будущее
Компания и далее будет инвестировать в солнечную энергию для обеспечения своих объектов. Осенью 2025 года "Аврора" планирует завершить монтаж панелей в логистическом хабе в селе Стоянка Киевской области.
ЭкоПолитика ранее сообщала, что солнечные панели стали не только трендом, но и способом преодоления энергокризиса.