Авдеевский коксохим обстреляли из "Градов"

Авдеевский коксохим обстреляли из "Градов"
Валентина Бокий

Боевые действия вблизи коксохимических предприятий Украины угрожают экологической катастрофой

В Донецкой области пять снарядов из реактивной системы залпового огня "Град" попали на территорию Авдеевского коксохимического завода.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора в своем телеграмм-канале.

В результате обстрела разрушены несколько производственных цехов и трубопровод. Подача отопления в Авдеевку прекращена.

"Сегодня, 13 марта, Авдеевский коксохимический завод группы "Метинвест" подвергся массированному обстрелу. Снаряды попали в первый и второй коксовые цеха, смолопогонный и углеподготовительный второй цех, склад. Пострадавших нет", — сообщили "Интерфаксу-Украина" в пресс-службе "Метинвеста" .

Напомним, что из-за активных боевых действий в Украине АКХЗ частично законсервировал производственные мощности.

Экологи дали украинцам советы, как вести себя в случае, если вы находитесь в зоне поражения:

  • Закройте окна плотно и завесьте рамы влажной тканью (периодически меняйте ее);
  • По возможности, периодически делайте влажную уборку;
  • Пейте больше чистой воды;
  • Не находитесь на открытом воздухе.

Как сообщала ЭкоПолитика, генеральный директор Центра экологии и развития Владислав Антипов заявил, что боевые действия вблизи коксохимических предприятий Украины угрожают экологической катастрофой Грузии, Турции, Молдове, Румынии, Болгарии и самой России из-за риска попадания в атмосферный воздух коксового газа и разрушения хвостохранилищ.

Читайте также
Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну
Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну

В Украине пересыхают водоемы, а традиционные аграрные регионы теряют свой потенциал

Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС
Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС

Засуха и лесные пожары продолжают терроризировать страны

Умышленные поджоги вместо управления отходами: оштрафовали одну из громад Буковины
Умышленные поджоги вместо управления отходами: оштрафовали одну из громад Буковины

Экоинспекция заметила признаки преднамеренного поджога, однако власти все сваливают на неизвестных местных жителей