Авдеевский коксохим обстреляли из "Градов"

Авдеевский коксохим обстреляли из "Градов"

Валентина Бокий

Боевые действия вблизи коксохимических предприятий Украины угрожают экологической катастрофой

В Донецкой области пять снарядов из реактивной системы залпового огня "Град" попали на территорию Авдеевского коксохимического завода.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора в своем телеграмм-канале.

В результате обстрела разрушены несколько производственных цехов и трубопровод. Подача отопления в Авдеевку прекращена.

"Сегодня, 13 марта, Авдеевский коксохимический завод группы "Метинвест" подвергся массированному обстрелу. Снаряды попали в первый и второй коксовые цеха, смолопогонный и углеподготовительный второй цех, склад. Пострадавших нет", — сообщили "Интерфаксу-Украина" в пресс-службе "Метинвеста" .

Напомним, что из-за активных боевых действий в Украине АКХЗ частично законсервировал производственные мощности.

Экологи дали украинцам советы, как вести себя в случае, если вы находитесь в зоне поражения:

  • Закройте окна плотно и завесьте рамы влажной тканью (периодически меняйте ее);
  • По возможности, периодически делайте влажную уборку;
  • Пейте больше чистой воды;
  • Не находитесь на открытом воздухе.

Как сообщала ЭкоПолитика, генеральный директор Центра экологии и развития Владислав Антипов заявил, что боевые действия вблизи коксохимических предприятий Украины угрожают экологической катастрофой Грузии, Турции, Молдове, Румынии, Болгарии и самой России из-за риска попадания в атмосферный воздух коксового газа и разрушения хвостохранилищ.

Читайте также
Пожарные назвали шокирующие цифры по площади и количеству пожаров в Украине за сутки
Пожарные назвали шокирующие цифры по площади и количеству пожаров в Украине за сутки

Они в очередной раз призвали не жечь сухостой и беречь природу

Весна без огня: почему опасно сжигать сухую растительность
Весна без огня: почему опасно сжигать сухую растительность

В условиях военного времени спасатели вынуждены ликвидировать пожары не только после вражеских обстрелов, но и те, что возникают из-за человеческой халатности

В США из-за масштабного экобедствия отложили церемонию "Оскар". Фото, видео
В США из-за масштабного экобедствия отложили церемонию "Оскар". Фото, видео

Стихия охватила около 108 кв. км, что сравнимо с площадью всего города Сан-Франциско