Антипов рассказал, почему война вблизи коксохимов угрожает странам экокатострофой gmk.cente

Антипов рассказал, почему война вблизи коксохимов угрожает странам экокатострофой

Екатерина Белоусова

Разрушение хвостохранилищ несет угрозу всей водной системе региона, из-за попадания токсичных веществ в реки и подземные воды

Боевые действия вблизи коксохимических производств Украины угрожают экологической катастрофой Грузии, Турции, Молдове, Румынии, Болгарии и самой России из-за риска попадания в атмосферный воздух коксового газа и разрушение хвостохранилищ.

Об этом рассказал генеральный директор Центра экологии и разви Владислав Антипов, сообщает GMK Center.

В Украине расположено 8 коксохимических производств – в Авдеевке, Кривом Роге, Днепре, Харькове (законсервирован), Запорожье, Каменском и Мариуполе, которые являются производствами повышенной экологической опасности.

Коксовый газ, который является сопутствующим продуктом производства кокса, эффективно улавливается, очищается и используется на энергетические нужды предприятий и коммунального хозяйства.

Однако во время боевых действий такие производства несут очень большую опасность как окружающей среде, так и здоровью людей.

К примеру, коксохимическое производство металлургического комбината "Азовсталь" ежегодно производит более 1 млн тонн валового кокса, газ с которого содержит около 300-500 г/нм3 опасных летучих соединений, 100-125 г/нм3 смол, 30-40 г/нм3 бензольных углеводородов, 5-20 г/нм3 сероводорода, 7-10 г/нм3 аммиака и частичные остатки сероуглерода, оксидов азота и циана.

Большинство из этих веществ имеют канцерогенные свойства и крайне опасны для здоровья людей. 

При попадании снаряда в коксохимический цех вся система очистки и утилизации коксового газа может быть уничтожена и неочищенный коксовый газ пойдет в город Мариуполь и ближайшие населенные пункты, кроме того может произойти загрязнение почв и акватории Азовского моря смолами и остатками коксохимической продукции, которые при взрывах будут разнесены на много километров вокруг.

Отдельный источник опасности – хвостохранилища. 

Так, рядом с Авдеевским коксохимическим заводом есть два хвостохранилища. Одно из них не эксплуатируется с 2001 года и в нем накоплено 443 тысячи тонн фенола, соединений серы, нафталина и других токсичных веществ. 

Разрушение хвостохранилищ несет угрозу всей водной системе региона, из-за попадания токсичных веществ в реки и подземные воды.

“Таким образом, сегодня страна-агрессор атакует не только мирных жителей, инфраструктуру и суверенитет Украины, но и окружающую среду. И нанесенный ущерб ударит не только по нашей стране, но и по Грузии, Турции, Молдове, Румынии, Болгарии и самой стране-агрессору. Поэтому очень важно как можно скорее дать отпор агрессору, остановить боевые действия и спасти и жизнь людей, и окружающую среду”, – сказано в материале.

Напомним, война в Украине может привести к экологической катастрофе, которая затронет Европу и Азию.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Житомирской области оккупанты совершили авиаудары по двум нефтебазам.

Читайте также
В россии заражённая ураном вода попала в реку Тобол
В россии заражённая ураном вода попала в реку Тобол

Наводнение смыло в реку Тобол радиоактивную грязь

Британские ученые оценили экопоследствия подрыва Каховской ГЭС
Британские ученые оценили экопоследствия подрыва Каховской ГЭС

Исследователи обнаружили более 1000 потенциальных источников загрязнения на затопленных территориях

Экоцид на украинских землях: 5 крупнейших катастроф 2023 года
Экоцид на украинских землях: 5 крупнейших катастроф 2023 года

Экоубытки от войны уже достигли 56,7 млрд евро и с каждым днем ​​эта сумма растет

В ООН дали быструю экооценку последствий подрыва Каховской ГЭС
В ООН дали быструю экооценку последствий подрыва Каховской ГЭС

Ситуация выше по течению от дамбы еще более значима, чем в зоне затопления