Аномально теплая зима лишила канадцев любимого природного катка

Аномально теплая зима лишила канадцев любимого природного катка dailyhive.com
Екатерина Белоусова

Такие явления предупреждают о приближении климатических изменений

В Оттаве, Канада, в 2023 году, впервые за последние 50 лет, может так и не открыться самый большой в мире естественный ледовый каток из-за слишком теплой зимы.

Каток Скейтвейр на канале Ридо является символичным для канадцев и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает The Washington Post.

Отмечается, что обычно каток посещали 21 000 посещений в день. Его площадь эквивалентна площади 90 катков олимпийского размера.

В материале объяснили, что каток может открыться только при условии, что толщина льда будет составлять 30,5 см. Для этого необходимо, чтобы температура колебалась в пределах от -20 до -10 градусов Цельсия. Пока лед "опасно тонкий".

Как ожидается, к 2050 году зима в Оттаве сократится на 5 недель. Местные власти и ученые начали изучать уязвимость катка к изменению климата и искать пути повышения устойчивости.

“Канал Ридо и фестивали, проводимые по всей Канаде, чтобы отпраздновать нашу зимнюю жизнь, вплетены в психику, ритуалы и опыт граждан, – сказал Джей Джонсон, профессор кинезиологии из Университета Манитобы. – Изменение климата "размывает" такие виды деятельности, как игра в хоккей на заднем дворе и встречи с друзьями на публичных открытых катках, "символизирующих канадский опыт."

В материале подчеркнули, что для многих людей каток на канале Ридо представляет собой нечто большее. Горожане даже писали для него любовные письма, где называли его "местом свободы и свежего воздуха", "символом города" и "меняющимся другом, медленно тающим".

Ученые отмечают, что такие явления предупреждают о приближении климатических изменений и должны привлечь к ним внимание.

Напомним, исследование климатологов с помощью искусственного интеллекта показало, что миру не избежать потепления на 1,5°C, которое произойдет между 2033 и 2035 годами.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ученые обнаружили, что в леднике Туэйтс в Антарктиде, который называют ледником Судного дня, образуются глубокие трещины и он тает со значительной скоростью.

Читайте также
Прохладный город: урбанистические практики, которые помогают справиться с жарой
Прохладный город: урбанистические практики, которые помогают справиться с жарой

Главные компоненты климатически устойчивого города — это зеленые насаждения, вода и тень

Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну
Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну

В Украине пересыхают водоемы, а традиционные аграрные регионы теряют свой потенциал

Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС
Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС

Засуха и лесные пожары продолжают терроризировать страны

Жаркое лето "обойдется" ЕС в €180 млрд и остановит рост экономики
Жаркое лето "обойдется" ЕС в €180 млрд и остановит рост экономики

Наибольший финансовый удар понесут страны, где наблюдалось больше жарких дней