Активисты требуют не допустить вырубку ценнейших пойменных лесов Украины shutterstock

Активисты требуют не допустить вырубку ценнейших пойменных лесов Украины

Анна Великая

Они расположены на Закарпатье в пойме реки Боржава

Специалисты Украинской природоохранной группы (УПГ) утверждают, что ГП "Леса Украины" при содействии Закарпатской ОВА планируют вырубить полсотни гектаров 180-летних дубрав. Они подготовили и отправили в Минприроды обращение с требованием не согласовывать планы рубок лесоводов, которые будут включать уничтожение старовозрастных пойменных лесов.

Об этом экологи сообщили на странице организации в Facebook.

Они рассказали о планах ГП "Леса Украины" всплошную вырубить уникальный лес у реки Боржава. На этой территории после сильных дождей в горах река затапливает пойму, поэтому там существует настоящий естественный режим пойменных лесов. По утверждениям специалистов, здесь растут десятки древних деревьев и цветут лужайки краснокнижных видов.

Специалисты УПГ обвинили ГП "Леса Украины" в том, что они пользуются несовершенством законодательства, чтобы провести сплошные рубки. Обойти требования законодательства, запрещающие сплошные рубки в берегозащитных лесах, лесоводы решили путем лесовосстановительных рубок.

"Условия их назначения четко не определены законодательством, поэтому жаждущие наживы лесоводы могут назначать их почти всюду", – утверждают они.

Активисты также обвиняют в содействии незаконным рубкам чиновников департамента экологии Закарпатской областной военной администрации:

"Они отказались создавать охранные зоны, поверив лесоводам, что никаких краснокнижных видов там нет. Хотя не заметить летний белоцвет, шафран Гейфеля и лук медвежий в период цветения – невозможно, ведь эти виды легко узнаваемы.”

Поэтому специалисты УПГ отправили в Минприроды обращение с требованием не согласовывать планы рубок лесоводов, которые будут включать уничтожение старовозрастных пойменных дубрав. Вместе с этим они направили и ходатайство о расширении памятки природы "Урочище Атак" на самые ценные древние леса.

Экологи ожидают одобрения этого ходатайства и его передачи Закарпатской ОВА для получения согласований от лесоводов.

"Судьба одних из самых ценных пойменных лесов не только Закарпатья, но и всей Украины – в их руках", – констатировали в УПГ.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, незаконные вырубки не новость для Закарпатья. Так, на днях мы рассказывали, что на Закарпатье перед судом предстанут 4 чиновника лесной отрасли, суммарно нанесшие ущерб окружающей среде незаконными вырубками на 11 млн грн.

За неделю до этого мы также сообщали сразу о 2 делах о незаконной вырубке леса на 5,2 млн грн по закарпатским чиновникам, которые ГБР передало в суд.

Читайте также
Скрытые активы на миллионы гривен нашли у инспектора рыбоохранного патруля
Скрытые активы на миллионы гривен нашли у инспектора рыбоохранного патруля

Теперь он может либо получить штраф до 68 тыс. грн, либо попасть за решетку на срок до 2 лет

Незаконное обогащение на 44 млн грн: получил подозрение бывший директор филиала "Лесов Украины"
Незаконное обогащение на 44 млн грн: получил подозрение бывший директор филиала "Лесов Украины"

Несмотря на проведенную "реформу" лесной отрасли, количество и аппетиты коррупционеров среди лесоводов только растут

Кличко уволил скандального директора Департамента защиты окружающей среды КГГА Возного
Кличко уволил скандального директора Департамента защиты окружающей среды КГГА Возного

По данным активистов, он уже имеет три подозрения от правоохранителей