Активисты поделились трогательной историей собак из обстрелянного села Львовщины

Активисты поделились трогательной историей собак из обстрелянного села Львовщины
Екатерина Белоусова

Говорят, что не люди выбирают животных, а животные людей

Тернопольские зооволонтеры из общественной организации "Ноев ковчег" Елена и Иван, эвакуировавшие собак после российского обстрела села Большая Ольшаница на Львовщине 9 марта, забрали немецкую овчарку Бальтазара в свою семью.

Его хозяева, как и собаки Эльзы, чьи фото на развалинах дома облетели сеть, погибли во время ракетного удара, сообщает общественная организация UAnimals в Facebook.

Зоозащитники рассказали, что львовские волонтеры забрали Эльзу на лечение и смогли собрать достаточно денег на помощь. У животного ранена шея и челюсть, травмированная лапа и кровоизлияние в глаза. Однако нашлись желающие забрать собаку в свою семью после лечения.

facebook.com/UAnimals.official

Авторы добавили, что по соседству в другом доме также погибли люди, у которых осталось две овчарки. Одна из собак также находится на лечении.

В сообщении рассказали, что Елена и Иван должны были забрать Балтазара в Киевскую область, где о нем бы позаботились и подыскали новую семью.

"Говорят, что не мы выбираем животных, а они нас. Балтазар к нам вышел и мы сразу друг друга почувствовали. Поэтому решили, что он должен остаться в нашей семье", – рассказала Елена.

facebook.com/UAnimals.official

"Нас эта новость растрогала до слез", – подчеркнули зоозащитники.

Они добавили, что второй овчарке также предложили помощь лекарствами и поддерживают связь с волонтерами, которые заботятся о ней.

Напомним, в Херсоне полицейские спасли собаку, которая была привязана на подворье посреди руин у огромной воронки от российской ракеты.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, зооволонтерка Анастасия Тихая, фото которой во время эвакуации из разрушенного Ирпеня облетело весь мир, попросила у украинцев помощи для приюта для животных.

Читайте также
Угроза для родной флоры и фауны: как будут выявлять инвазивные виды в Украине
Угроза для родной флоры и фауны: как будут выявлять инвазивные виды в Украине

Не характерные для нашей страны виды могут вытеснить местные и занять их нишу в экосистеме

Разрешение на отстрел хищников в нацпарке: активисты подали в суд на Хмельницкую ОВА
Разрешение на отстрел хищников в нацпарке: активисты подали в суд на Хмельницкую ОВА

Это решение угрожает популяциям волков, лисиц и койотов, обитающих на заповедной территории

Забота о здоровье животных как норма закона: в Украине действуют новые правила
Забота о здоровье животных как норма закона: в Украине действуют новые правила

В центре внимания — профилактика заболеваний и европейские стандарты ветеринарной медицины