Активисты хотят остановить строительство мегакурорта "Свидовець" через Верховный Суд

Активисты хотят остановить строительство мегакурорта "Свидовець" через Верховный Суд

Екатерина Белоусова

Апелляционный суд не проанализировал доводы и доказательства влияния курорта на заповедные территории

Защитники Свидовецкого горного массива подали кассационную жалобу в Верховный Суд, чтобы остановить строительство горнолыжного мегакурорта.

Они надеются, что суд отменит Постановление Восьмого апелляционного административного суда от 15.12.2022 года, сообщает сообщество Free Svydovets в Facebook.

Экоактивисты рассказали, что уже назначен состав суда, а примерно через месяц станет известна дата заседания. Кассационную жалобу подала адвокатка Ольга Мелень-Забрамная от имени местных жителей и МБО "Экология-Право-Человек", являющегося третьим лицом на стороне истцов.

Отмечается, что Мелень-Забрамна апеллировала к тому, что Восьмой апелляционный административный суд неправильно применил статью 12 Закона "О регулировании градостроительной деятельности".

В сообщении пояснили, что для определенных территорий Карпат должны рассматриваться схемы планирования территории Карпатского региона, являющиеся градостроительными документами высшего уровня. Документ должен был быть утвержден до того, как было решено разрешить строить курорт.

"То есть детальный план по построению курорта не мог быть принят без схемы планирования территории Украинских Карпат, например, на уровне трех областей. Однако апелляционный суд решил, что это не существенное нарушение”, – объяснили авторы.

Адвокат также отметила, что Восьмой апелляционный административный суд в своем решении процитировал материалы детального плана территории, указывающие, что курорт "Свидовец" не будет размещен на заповедных территориях и они не попадут в зону влияния комплекса. Однако суд не проанализировал доводы и доказательства истцов, подтверждающих совершенно противоположные факты.

“Апелляционный суд закрыл глаза на нарушение процедуры общественного обсуждения. Отметим, что подробный план территории никто не видел, только в апелляции. Через год после его утверждения он появился в суде”, – подчеркнули экоактивисты.

Напомним, экоактивисты зарегистрировали петицию к президенту Украины Владимиру Зеленскому, Кабинету Министров и Министерству защиты окружающей среды и природным ресурсам об остановке превращения Свидовецкого горного массива в горнолыжный курорт.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, запланировано строительство горнолыжного мегакурорта "Свидовець" на Закарпатье нарушит 4 международных природоохранных договора, которые подписала Украина и уничтожит десятки видов краснокнижных животных и растений.

Читайте также
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли